Поделиться:


Авторизация:


Успешно добавлено

Продолжить
Произошла ошибка:

Проверочный код не верный или не найден идентификатор объявления
Повторить
Добавить ссылку на фото:

Добавить
Загрузить фото:

Формат допустимых файлов: jpeg, png, bmp, gif.
Размер каждого из файлов не должен привышать: 10 мегабайт



Письмо редактору:




Отправить
Поиск:

Искать
Поиск в архивах:

Укажите дату:
Издалека долго течёт «оно» в Волгу

Издалека долго течёт «оно» в Волгу



2 ноября 2017 г. 12:17

Пожалуй, одним из самых известных мировых эпосов можно считать гомеровскую «Илиаду». Где доблестные греки во главе с великим воином Ахиллесом, сыном Зевса, и с «ноу хау» от хитроумного Одиссея завоевали-таки непобедимую Трою. Далее хитрюга Одиссей добрался до дома, Итаки, где его ждала верная Пенелопа. «Илиада» завершилась победой «наших».

А вот вольской «илиаде» нет конца и края - эпопея с городскими очистными сооружениями (ОС) длится второй век, ведь она началась ещё в 20 веке. Сегодня 21 век, ОС стоят, лежат... плывут мимо них фекалии, нечистоты и ядовитая химия уж сотню лет и прямёхонько в великую реку Волга. Река-матушка всё это жрёт, терпит и медленно, но неотвратимо умирает.
Мы помним, как председатель комитета капстроительства Саратовской области Олег Гейн обещал, что прокладка коллектора в Вольске завершится до 1 сентября, затем сроки отодвинулись до 15 сентября. Сегодня «нарисовалась» другая дата - 29 декабря. Однако как справедливо и не без оснований считает координатор общественного экологического движения «Чистая Волга» Александр Игонин, говоря буквально:
- Сейчас конец осени, ожидаются перепады температуры, осадки, в декабре также погодные условия будут непростыми.
В этой связи у общественности, у всех жителей Вольска есть большие сомнения, что к озвученным срокам работы будут выполнены в полном объёме.
- Александр Сергеевич, мы знаем, что на Ваши запросы по строительству очистных сооружений в министерство природных ресурсов и правительство Саратовской области есть ответы...
- Есть, но они неутешительные. Читаю буквально: «На следующий 2018 год бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств на указанные цели не предусмотрено».
- И что же, нам в пору «посыпать голову пеплом»?
- Нельзя сдаваться, - считает Игонин и далее сообщает: - В минувший вторник, 17 октября, в малом зале администрации ВМР состоялось рабочее совещание с участием зампредседателя капстроительства области Олега Князева, представителей организации по укладке коллектора к ОС, местных чиновников. Его инициировала сенатор Людмила Бокова. На совещании было озвучено, что сделано на сегодня.
- И что же, если говорить детально?
- Подведено электричество до подстанции ОС и газ до самого объекта. Уложена часть главного коллектора.
- Задачи на конец этого года?
- Завести газовую «воздушку» в котельную и электрические кабели с подстанции внутрь ОС. И главное, довести коллектор до насосной станции в районе Конечной.
- Но ведь, говоря о коллекторе, это не просто...
- Да, центр города, коммуникационные развязки. Именно здесь есть вопросы и сомнения.
- В этом году на завершение строительства первой очереди очистных
сооружений в Вольске было запланировано и выделено из областного и федерального бюджетов более 130 миллионов рублей. Не надо гадать на кофейной гуще, чтобы понимать, что не все запланированные средства освоены...
- Мы задали этот вопрос заместителю председателя комитета капстроительства, на что получили заверения, что все неосвоенные средства «не уйдут в некуда», а перейдут на дальнейший график работ.
- Александр Сергеевич, Вы представляете Общественную палату ВМР, являетесь координатором экологического движения «Чистая Волга». Очистные - это уже эпопея, можно сказать, вольский эпос. Верите ли Вы в обещания (неоднократные) чиновников всех мастей? И что думаете о многотонной параше, ежедневно сливаемой Вольском в великую русскую реку Волга?
- Мы много говорим о Вольске, как о туристическом городе. И сегодня немало делается в его благоустройстве. Это и центр города, и городской парк, и набережная. Однако пока мы не запустим очистные, о каком туризме, благоустройстве и спасении Волги можно говорить?! Даже при том, что мы запустим ОС, это будет лишь маленькой толикой в решении экологической проблемы и беды, в коих тонет Вольск и матушка-Волга. После ввода ОС по сегодняшним реалиям более половины канализации и химии будут вытекать в реку. Малыковки также будут принимать в себя «левые» сливы. Фекалии и химические отходы из ям частного сектора будут уходить в Волгу. В этой связи необходима тщательная ревизия всех стоков. Чёткий план и работа по их заведению в центральную канализацию. Нужен централизованный отстойник для приёма фекалий из выгребных ям частного сектора.
Сколько сотен миллионов рублей ушло в никуда, а точнее в многотонные фекалии, ежедневно уплывающие в Волгу, знает только Бог, сама русская река... и чьи-то карманы. Сколько было за несколько десятилетий обещаний, вранья по вводу очистных сооружений. Кто ответит за прошлую ложь и «освоение» многомиллионных бюджетных средств? Кто ответит за нынешние срывы сроков? Где деньги? И сколько миллионов ещё надо, чтобы Вольск перестал гадить в Волгу?
- Может быть, куратор Вольского района, председатель Государственной Думы Вячеслав Володин возьмёт под свой жёсткий контроль окончательное строительство вольских очистных сооружений? - вынужден спросить общественник Александр Игонин, это же хотим спросить и мы, вольчане.




#ВОЛЬСК, #Актуально, #Статьи
Автор: Дмитрий Вартанов/газета «Вольская неделя», № 43 от 24 октября 2017 | Рубрика: Экология
КОММЕНТАРИИ

ВСЕ СТАТЬИ
18 апреля 16:57 29 0

Правила передвижения на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности
1 апреля 9:25 271 0

На постоянную работу требуются
29 марта 16:50 256 0

Канализация затопила посёлок Клёны
12 марта 17:09 516 0

Сила Добра
16 февраля 14:46 782 0

Двадцать шестая годовщина Красной Армии
24 января 13:15 1.1K 0

Полвека не такой уж долгий срок…
17 января 13:41 1.2K 0

Александр ИГОНИН: «Главное - вместе дело делать»
13 декабря 15:05 1.6K 0

Шёл 906 день Великой Отечественной...
13 декабря 14:36 2.5K 0

Конференция Движения Первых
22 ноября 15:42 1.8K 0

Шёл 887-й день войны...
21 ноября 12:25 1.9K 0

Из древних веков эта сказка пришла...
9 ноября 15:48 2K 0

Куй железо, пока подрядчик не обанкротился
3 ноября 13:06 2.1K 0

Неприятности вместо льготы
26 октября 16:26 1.9K 0

Фотографии - свидетельства истории
20 октября 16:05 2K 0

Шёл 855 день Великой Отечественной…
19 октября 15:25 1.7K 0

Точки на карте Вольска. Кочевали гимназистки по городу...
18 октября 16:13 1.3K 0

Первый волгский писатель
17 октября 17:01 1.2K 0

Генерал травяного хоккея из ВВАТУ
17 октября 15:41 1.3K 0

И кружат листья белоснежные, а даль туманна и грустна...
12 октября 17:03 793 0

С друзьями и мечтой крылатой - в путь!
5 сентября 13:27 1.4K 0

Вместе брать новые высоты!
7 августа 14:07 1.7K 0

Альфа-Банк открыл первый офис в Вольске
4 августа 12:43 1.6K 0

Важная информация для поступающих в Вольский медколледж
1 августа 15:46 1.4K 0

Доходный дом Егора Левшина
Показать еще
ВИДЕО
ОПРОС
В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ. Как вы к этому относитесь?
Голосовать
МЫ В СОЦ. СЕТЯХ