Поделиться:


Авторизация:


Успешно добавлено

Продолжить
Произошла ошибка:

Проверочный код не верный или не найден идентификатор объявления
Повторить
Добавить ссылку на фото:

Добавить
Загрузить фото:

Формат допустимых файлов: jpeg, png, bmp, gif.
Размер каждого из файлов не должен привышать: 10 мегабайт



Письмо редактору:




Отправить
Поиск:

Искать
Поиск в архивах:

Укажите дату:
Про бред сивой кобылы, шапочный разбор и козла отпущения

Про бред сивой кобылы, шапочный разбор и козла отпущения



26 октября 2017 г. 11:29

Мы и сами не заметили, как в этом веке наша речь обогатилась огромным набором фраз, которые в советское время показались бы бредом сивой кобылы. Наверное, пройдет еще столько же времени, и нынешние выражения типа «брось мне фото на мыло», «зайди на «Одноклассники» – я там сижу» или «рука мерзнет с тобой разговаривать» станут анахронизмами.

Зато старые, проверенные веками выражения про бред сивой кобылы, шапочный разбор, козла отпущения еще долгое время останутся в разговорной речи, хотя их изначальный смысл мы изрядно подзабыли. Давайте вспомним некоторые из них, ведь истории их возникновения не только интересны и поучительны, но и забавны.

ВРАТЬ КАК СИВЕРС-МЕРИНГ И БРЕДИТЬ КАК СИВАЯ КОБЫЛА
Версии возникновения поговорки про сивую кобылу разнятся. Одна из них гласит, что поговорка эта родилась из воспоминаний о великом лжеце и фантазере, некоем дворянине и офицере царской армии господине фон Сиверс-Меринге, жившем в XVIII веке. Первоначальное «врет, как Сиверс-Меринг», понятное только знавшим его офицерам, подхватили и переделали по-своему солдаты его полка. С их легкой руки выражение пошло гулять по Руси в этом своем новом виде.
По другой версии, выражение «бред сивой кобылы», означающее глупое высказывание или мысль, появилось из-за верований славян в то, что сивая лошадь (серая с примесью другого цвета) – самое бестолковое животное. Была примета: если приснится сивая кобыла, значит жди вранья и обмана.
Забытое ныне слово «сивый» означает не только масть животного, но и относится к пожилым поседевшим людям. Старики, собираясь на улице, любили бахвалиться своими былыми подвигами и заслугами всем, кто желал их послушать. Нередко байки обрастали такими приукрашениями и небылицами, что даже самый доверчивый слушатель начинал понимать: рассказчик врет как сивый мерин! Это выражение стало применимо не только к почтенному, убеленному сединами старцу, но и к вралю любого возраста.

ОТЧЕГО МОЛОДЫЕ ДВОРЯНЕ ХЕРНЕЙ СТРАДАЛИ?
Выражение «страдать херней» вполне себе пристойное. В переводе с латыни «hernia» подразумевает «грыжа». Детишкам богатых помещиков, пытавшимся увильнуть от службы в армии, добрые военные врачи ставили именно этот прискорбный диагноз. Именно поэтому каждый пятый российский горожанин призывного возраста конца XIX века и «страдал херней». Крестьян в армию брали гораздо чаще, так как им такой «диагноз» был попросту не по карману.
Да и слово «хер» абсолютно не является неприличным. Так обозначалась не только буква «х», но и любой крестик в форме этой буквы, и пришло это из церковнославянского алфавита. Когда говорили «похерить», это означало «зачеркнуть или перечеркнуть что-то ненужное в писании».

УХОДИ ПО-АНГЛИЙСКИ, УХОДИ БЕЗЗВУЧНО…
Популярная фраза «уйти по-английски» появилась во время Семилетней войны (1756–1763 гг.). Французские военнослужащие самовольно и без предупреждения покидали позиции, и тогда в английском языке появилась язвительная фраза «уйти по-французски». В отместку англичанам французы перевернули ее, и она стала звучать «уйти по-английски». В XVIII веке обе фразы употреблялись в отношении тех гостей, которые покидали бал, не попрощавшись с хозяевами.
Кстати, часто употребляемое и красивое выражение «проходить красной нитью», означающее главную мысль в повествовании, также пришло в нашу речь из Англии. Поводом для ее появления оказалось банальное воровство. В Великобритании с 1776 года при производстве канатов для военного флота в них должна была вплетаться красная нить, чтобы её нельзя было удалить даже из небольшого куска каната. Эта мера была призвана предотвратить воровство канатов. Отсюда происходит выражение «проходить красной нитью» о главной мысли автора на протяжении всего произведения, первым его употребил Гёте в романе «Родственные натуры».

КОЗЕЛ ОТПУЩЕНИЯ
Так называют человека, на которого сваливают чужую вину. История этого выражения весьма забавна. У древних евреев существовал обряд отпущения грехов. Священник возлагал обе руки на голову живого козла, тем самым как бы перекладывая на него грехи всего народа. После этого козла изгоняли в пустыню. Прошло много-много лет, и обряд уже не существует, а выражение все живет.

ОПОЗДАЛ ТАК ОПОЗДАЛ!
А вот выражение «пришел к шапочному разбору» исконно русское, оно закрепилось в разговорном русском языке и означает наивысшую степень опоздания. Раньше, приходя в храм, мужчины складывали головные уборы в отведенный угол, так как православная традиция запрещает прихожанам мужского пола находиться в храме с покрытой головой. Шапок накапливалось так много, что после молебна процедура поиска шапки затягивалась надолго.
Головные уборы нередко путали, а иногда воровали даже в таком святом месте, как церковь. Один оставшийся без шапки крестьянин пожаловался священнику, что у него украли шапку. Тот не растерялся и воскликнул: «Глядите, православные, на воре-то шапка горит». Наивный воришка невольно схватился за шапку и тем самым выдал себя с головой. С тех пор выражение стало употребляться в отношении тех, кто своим поведением сам себя выдает в совершении проступка.
Интересна история появления поговорки «дело в шляпе». В старину гонцы, доставлявшие почту, зашивали под подкладку шапки или шляпы очень важные бумаги или дела, чтобы не привлекать внимания грабителей. Отсюда происходит выражение «дело в шляпе». Нынешним бизнесменам не придет в голову прятать важные документы в головных уборах: уж очень тайник ненадежный!

ЗА ДУШОЙ НИЧЕГО НЕТ – ДЕЛО ТАБАК!
В старину наши предки считали, что душа человека находится в ямочке на шее между ключицами. В этом же месте на груди по обычаю хранили деньги. Поэтому о бедном человеке говорили и говорят так же и сейчас, что у него за душой ничего нет.
Интересна версия появления выражения «дойти до ручки». В древние времена на Руси калачи выпекались в форме замка с полукруглой дужкой. Русичи покупали калачи и ели их прямо на улице, держа за эту дужку-ручку. По соображениям гигиены саму ручку не ели, а отдавали беднякам или бросали собакам. Про тех, кто не брезговал её есть, говорили: «Дошёл до ручки». И теперь выражение «дойти до ручки» означает «совсем опуститься, потерять человеческий облик».
Известное и поныне выражение «дело – табак» имеет бурлацкое происхождение.
Речь в данном случае идет о большой глубине. Бурлаки привязывали кисет с табаком к шее и, когда вода достигала этого уровня, предупреждали своих товарищей: «Под табак». Кстати, выражение «большая шишка» тоже из бурлацкого лексикона. Самого опытного и сильного бурлака, идущего в лямке первым, называли шишкой. Это перешло в выражение «большая шишка» для обозначения важного человека.
Проверить свои знания и узнать еще о возникновении крылатых фраз и поговорок, вы можете пройдя тест на сайте Балакова sutynews.ru, в разделе «Развлекательные тесты» (зеленая кнопка).




#ВОЛЬСК, #Актуально, #Статьи
Автор: Суть № 40. Алексей КАРПОВ | Рубрика: Культура
КОММЕНТАРИИ

ВСЕ СТАТЬИ
18 апреля 16:57 98 0

Правила передвижения на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности
1 апреля 9:25 336 0

На постоянную работу требуются
29 марта 16:50 311 0

Канализация затопила посёлок Клёны
12 марта 17:09 579 0

Сила Добра
16 февраля 14:46 841 0

Двадцать шестая годовщина Красной Армии
24 января 13:15 1.2K 0

Полвека не такой уж долгий срок…
17 января 13:41 1.3K 0

Александр ИГОНИН: «Главное - вместе дело делать»
13 декабря 15:05 1.6K 0

Шёл 906 день Великой Отечественной...
13 декабря 14:36 2.5K 0

Конференция Движения Первых
22 ноября 15:42 1.9K 0

Шёл 887-й день войны...
21 ноября 12:25 1.9K 0

Из древних веков эта сказка пришла...
9 ноября 15:48 2.1K 0

Куй железо, пока подрядчик не обанкротился
3 ноября 13:06 2.1K 0

Неприятности вместо льготы
26 октября 16:26 1.9K 0

Фотографии - свидетельства истории
20 октября 16:05 2K 0

Шёл 855 день Великой Отечественной…
19 октября 15:25 1.7K 0

Точки на карте Вольска. Кочевали гимназистки по городу...
18 октября 16:13 1.3K 0

Первый волгский писатель
17 октября 17:01 1.2K 0

Генерал травяного хоккея из ВВАТУ
17 октября 15:41 1.3K 0

И кружат листья белоснежные, а даль туманна и грустна...
12 октября 17:03 795 0

С друзьями и мечтой крылатой - в путь!
5 сентября 13:27 1.4K 0

Вместе брать новые высоты!
7 августа 14:07 1.7K 0

Альфа-Банк открыл первый офис в Вольске
4 августа 12:43 1.6K 0

Важная информация для поступающих в Вольский медколледж
1 августа 15:46 1.4K 0

Доходный дом Егора Левшина
Показать еще
ВИДЕО
ОПРОС
В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ. Как вы к этому относитесь?
Голосовать
МЫ В СОЦ. СЕТЯХ