Поделиться:


Авторизация:


Успешно добавлено

Продолжить
Произошла ошибка:

Проверочный код не верный или не найден идентификатор объявления
Повторить
Добавить ссылку на фото:

Добавить
Загрузить фото:

Формат допустимых файлов: jpeg, png, bmp, gif.
Размер каждого из файлов не должен привышать: 10 мегабайт



Письмо редактору:




Отправить
Поиск:

Искать
Поиск в архивах:

Укажите дату:
Как серпом по молоту. В Вольске клуб цементников разбирают по кирпичику. Фото

Как серпом по молоту. В Вольске клуб цементников разбирают по кирпичику. Фото



18 октября 2017 г. 16:17

В поселке Центральный (постарому - Коммунар от названия расположенного неподалеку бывшего цементного завода) Вольска Саратовской области вовсю идет демонтаж огромного здания, которое раньше принадлежало производственному холдингу АЦИ-»Коммунар».

Это было даже не одно здание, а целый многопрофильный комплекс помещений общей площадью более 3 тысяч кв. м. Основное место в нем занимал клуб цементников. Здесь также в разное время работали почтовое отделение, магазины, библиотека, столовая. По вольским меркам это был настоящий крупный торгово-культурный центр. В советское время перед зданием были установлены два памятника: работникам «Коммунара», погибшим в годы Великой Отечественной войны, и металлическая композиция «Серп и молот» с ракетой на верхушке серпа, символизировавшая трудовые достижения социализма. Между памятниками работал фонтан, от которого осталась овальная чаша.

Фотография


Памятник заводчанам сравнительно в хорошем состоянии. Каждый год перед 9 Мая его обновляют. Но и он не избежал разрушений. Высокое пирамидальное навершие со звездой не сохранилось, вместо нее установлен куцый штырь. Какие-то вандалы разбили и барельеф траурной урны в нише памятника. «Серп и молот» вроде бы цел, но в таком ужасном состоянии, что долго не протянет. Но главное все-таки - это само здание.

Фотография


Еще 15 лет назад оно было в приличном состоянии, активно использовалось руководством завода и города, все коммуникационные системы в нем функционировали. В клубе проводились сходы населения. Здесь даже встречался с вольчанами Вячеслав Володин и другие депутаты Госдумы. Позднее в клубе долгое время работала секция бокса ДЮСШ. Постоянно проводились дискотеки, собиравшие большое количество молодежи.

Фотография


Все рухнуло в одночасье после закрытия и продажи завода АЦИ в 2004 году. Новые собственники предприятия отказались от социального комплекса, он оказался бесхозным. Началось его постепенное разрушение. Некоторые предприниматели пытались использовать его отдельные помещения под магазины и кафе. Но, видимо, в условиях общей запущенности всего здания, это оказалось невыгодным. Самое странное, что районная администрация не проявила никакого интереса к этому дорогостоящему комплексу, который мог приносить большую пользу городу, хотя забота о помещениях, которыми пользуются управления культуры и спорта, - это прямая обязанность чиновников.

Фотография


Здание вполне можно было через суд перевести на баланс муниципалитета и поддерживать его жизнеспособность, сдавать в аренду его помещения под магазины, склады или офисы. Даже если бы его не использовали совсем, его можно было хотя бы законсервировать до лучших времен. Расходы на это были бы минимальны. Но в итоге чиновничье равнодушие все погубило.
Заброшенный, никому не нужный комплекс стали растаскивать. Народ разбирал крышу, уносил шифер и листовое железо, внутри также были вырезаны все железяки. Библиотека была разграблена. Буквально на глазах Вольск потерял целый клуб. И трудно за это упрекать людей: все равно все пропадает, все разрушается, все гниет.

Фотография


Несколько лет держались только стены из крепкого кирпича. Именно кирпич и остался последней ценностью некогда крупного и ценного объекта недвижимости. И в сентябре неизвестные лица начали его окончательное разрушение для добычи кирпича. Здесь с использованием техники работают целые бригады. Многие жители поселка отнеслись к разрушению с одобрением. К этому времени здание стало ни на что не пригодно, кроме как на стройматериалы. Внутри него лазили подростки и рисковали поломать руки-ноги или напороться на что-нибудь. Иногда здесь устраивали поджоги.

Фотография


На сегодняшний день правое крыло здания уже почти демонтировано. Рабочие очищают кирпичи от штукатурки, складывают на поддоны и затем увозят.

Мы заинтересовалась, кто же этим занимается и кто давал разрешение на демонтаж. Ведь наверняка стоимость полученного кирпича составит не одну сотню тысяч рублей. На него можно построить целый многоквартирный дом. Но никто из официальных лиц не смог ответить на наши вопросы.
- У администрации нет никаких сведений. Это частная собственность, - заявил Volskweek.ru председатель комитета по управлению имуществом Антон Дудников.
Ничего не знают и местные жители, в частности, известная в городе активистка-общественница Светлана Павлюкова, в настоящее время работающая в УК «Жилпромсервис». Она проживает буквально в двух шагах от бывшего комплекса.
- Это была собственность завода АЦИ. Но завода сейчас нет, поэтому он не мог давать разрешение на слом. Здание было бесхозным, оно должно было находиться под контролем администрации. Не думаю, что его ломают без ее разрешения. Но вообще, это лучше, чем если бы оно оставалось. Честно скажу, родители даже рады, что его ломают. Будет большая площадка для детей, - сказала Светлана Павлюкова.

Фотография


Возможно, со временем здесь действительно будет большая ровная и чистая площадка. Но пока та небольшая площадка перед бывшем зданием, где развлекалась местная детвора, завалена строительным мусором. Часть мусора рабочие сбросили вниз к берегу Волги. Поселок Коммунар и так не отличается хорошим благоустройством.
Если власть не смогла сохранить это здание, то она должна хотя бы выяснить, кто его ломает, и проконтролировать, чтобы рабочие вывезли не только целые кирпичи, но и весь мусор, и оставили после себя порядок.

Фотография


Фотография


Фотография


Фотография


Фотография





#ВОЛЬСК, #Актуально, #Статьи
Автор: Александр Пантюхин | Рубрика: Среда обитания
КОММЕНТАРИИ

ВСЕ СТАТЬИ
18 апреля 16:57 39 0

Правила передвижения на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности
1 апреля 9:25 280 0

На постоянную работу требуются
29 марта 16:50 264 0

Канализация затопила посёлок Клёны
12 марта 17:09 525 0

Сила Добра
16 февраля 14:46 789 0

Двадцать шестая годовщина Красной Армии
24 января 13:15 1.1K 0

Полвека не такой уж долгий срок…
17 января 13:41 1.2K 0

Александр ИГОНИН: «Главное - вместе дело делать»
13 декабря 15:05 1.6K 0

Шёл 906 день Великой Отечественной...
13 декабря 14:36 2.5K 0

Конференция Движения Первых
22 ноября 15:42 1.8K 0

Шёл 887-й день войны...
21 ноября 12:25 1.9K 0

Из древних веков эта сказка пришла...
9 ноября 15:48 2K 0

Куй железо, пока подрядчик не обанкротился
3 ноября 13:06 2.1K 0

Неприятности вместо льготы
26 октября 16:26 1.9K 0

Фотографии - свидетельства истории
20 октября 16:05 2K 0

Шёл 855 день Великой Отечественной…
19 октября 15:25 1.7K 0

Точки на карте Вольска. Кочевали гимназистки по городу...
18 октября 16:13 1.3K 0

Первый волгский писатель
17 октября 17:01 1.2K 0

Генерал травяного хоккея из ВВАТУ
17 октября 15:41 1.3K 0

И кружат листья белоснежные, а даль туманна и грустна...
12 октября 17:03 794 0

С друзьями и мечтой крылатой - в путь!
5 сентября 13:27 1.4K 0

Вместе брать новые высоты!
7 августа 14:07 1.7K 0

Альфа-Банк открыл первый офис в Вольске
4 августа 12:43 1.6K 0

Важная информация для поступающих в Вольский медколледж
1 августа 15:46 1.4K 0

Доходный дом Егора Левшина
Показать еще
ВИДЕО
ОПРОС
В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ. Как вы к этому относитесь?
Голосовать
МЫ В СОЦ. СЕТЯХ