Поделиться:


Авторизация:


Успешно добавлено

Продолжить
Произошла ошибка:

Проверочный код не верный или не найден идентификатор объявления
Повторить
Добавить ссылку на фото:

Добавить
Загрузить фото:

Формат допустимых файлов: jpeg, png, bmp, gif.
Размер каждого из файлов не должен привышать: 10 мегабайт



Письмо редактору:




Отправить
Поиск:

Искать
Поиск в архивах:

Укажите дату:
Не хочу, не могу, не буду. О причинах нежелания ребенка учиться

Не хочу, не могу, не буду. О причинах нежелания ребенка учиться



6 октября 2017 г. 21:56

Уважаемые родители, читайте эту статью с «карандашом в руке», делайте заметки, записывайте вопросы, выделяйте разными цветами, чтобы потом вы могли лучше понять себя и своего ребенка.



Вот лишь краткий список проблем, с которыми сталкивается родитель в воспитании ребенка:
· ничего не хочет делать
· плохо учится
· лениться
· тяжело общается со сверстниками
· недостаточно развиты личностные качества, способствующие успешной реализации в обществе
· страдает дисциплина и др.


Родитель задает себе вопрос: Что я знаю о нежелании учиться?

И мы догадываемся, что эта тема очень связана с рядом причин. Это может быть лень в получении знаний, или в семье недооценивается ценность знании. А может ребенку предоставляется информация, несоответствующая его потребностям, или у самого ребенка не проявляются потребности, соответствующие его возрасту. В таком случае их надо формировать, потому что потребность является индикатором зрелости человека, уровнем его развития.

Фотография



Например, у ребенка сформировалась потребность в постоянном получении удовольствии с минимальными энергетическими и интеллектуальными затратами со своей стороны. Возникает напряжение, которое ему хочется срочно удовлетворить. При этом часто не осознается для какой цели, какой внутренний заработок это дает.

Фотография



Дети редко спрашивают себя : «Какое удовольствие я хочу доставить себе? Что я должен сделать для этого? Как приготовить себе это удовольствие?»
Спросите его об этом и запишите ответы на бумагу (!), а когда прочтете статью до конца, взгляните на них снова или по-новому (у кого как получится).

Проблема также заключается в привычке получать одни и те же удовольствия или удовольствия определенного качества (сродни тому, что ребенок привык получать в младенчестве). И часто ребенок не знает другого пути. Просто его не научили, как «заслужить» своей работой внутреннее удовольствие от хорошо выполненного дела.

Чаща всего ребенок сосредоточен на получении материальных благ. А все потому, что материальные подарки являются одним из немногих способов выражения любви к нему. И к этому надо относиться осторожно. Если мы, взрослые, и дарим подарок, то должны думать, чтобы этот подарок помогал ребенку найти себя, почувствовать свою уникальность, помочь восстановиться, почувствовать вновь себя здоровым, красивым, умелым.

Фотография



Снижение мотивации к учебе еще часто свидетельствует об ощущении бессмысленности своей жизни. Ребенок не понимает зачем, ради чего все эти знания, зачем и кому нужны все эти требования, кому подчиняется закон и т.д. И здесь мы можем констатировать нехватку духовного воспитания.

Чтобы создать особую «экологию души» необходимо знать какой информацией себя следует окружать, питать. Просто «почитать» это уже не работает. Надо знать «что» читать и «когда «читать»( и не всегда это книги по школьной программе). Надо знать, что слушать, что смотреть, на каких примерах учиться. Надо понимать, что в этом мире есть информация, которая усиливает здоровые природные инстинкты, укрепляет нас, делает нас созвучными жизни, а есть информация, которая нас разрушает.

Фотография



Конечно, встает проблема: как использовать Интернет? Как научиться отбирать из море информации полезную для себя?

Зачастую семейная среда не способна дать удовлетворительный ответ ребенку на вопрос - для чего он живет? В чем его предназначение? Как развивать себя? Как достичь успеха в мире жизни?

Ребенка одевают, обувают, любят, дают советы, обучают грамматике. «Любят», но не понимают его томления духа, не знают , что с ним происходит. И часто следствием этого является остановка в развитии, потеря интереса к жизни, а значит и к учебе.
К сожалению, в наше время потеряны многие основные гуманистические ценности, те ценности, которые например, были присущи в эпоху Возрождения. Имеет смысл снова познакомиться с ними, изучить их, привнести их в свою жизнь, если мы хотим душевного здоровья для своих детей.

Потеря интереса к учебе может возникать также при столкновении со следующей проблемой: ребенок чувствует, что уже что-то упустил в учебе, «запустил», потерял время, пропустил занятия. Другие ребята ушли вперед.

Тогда перед ребенком встает задача - нагнать, соответствовать предъявленным требованиям. Но быстро, наскоком, сразу легко он это сделать не может. Проблема для него становиться слишком большой, и ему не под силу справиться с ней в одиночку. Тогда после несколько неудачных попыток решить проблему он как бы «закрывается», теряет интерес. Здесь родитель должен помочь ребенку выработать вместе с педагогом стратегию решения проблемы. И надо понимать, что для этого понадобятся дополнительные ресурсы.

Фотография



Бывает, что несформированность контакта между учителем и учеником может привести к снижению, потере интереса школьника к этому предмету. Здесь нужно глубоко проанализировать контакт и устранить препятствующие нормальному взаимодействию обстоятельства. Иногда это потребует новых способов конструктивной коммуникации.

Зачастую сами родители демотивируют ребенка. Они контролируют учебный процесс так, что формируют у ребенка восприятие, будто он делает это для них. Таким родителям важны больше внешние показатели - «оценки», нежели внутреннее состояние ребенка при выполнении заданий, качество выполненной работы, движение к цели.

Фотография



И надо понимать, что ребенок учиться не только у учителей, но прежде всего у родителей. И он копирует воспринимает не только сознательную часть взрослого, но и бессознательную, т.е. то, что взрослый не говорит, не знает о себе, но чем является.

Так, например, взрослый сам может побаиваться учебы, не утруждать себя обучением. Внешне он может говорить, что учеба это благо, что учиться нужно, но сам своим жизненным примером будет демонстрировать обратное. Ребенок будет обучаться именно реальным поступкам взрослого, а не его словам. Поэтому часто, чтобы понять ребенка, нам нужно будет понять и изменить самого взрослого. При этом родитель сам должен захотеть этого и понимать, что это потребует от него определенных жертв, труда, внутренней работы, последовательности. Счастливые глаза ребенка будут наградой за этот труд.

Нам надо будет глубоко проанализировать и пересмотреть те методы и способы воспитания, которым мы всегда доверяли, осознать свое мировоззрение, понимание человека, его смысла жизни, его потенциала, проверить эффективность своих убеждений.
Как ни избито это звучит, эффективная педагогика начинается с себя.

Продолжение следует...





#ВОЛЬСК, #Актуально, #Статьи
Автор: Елена Шмелева, педагог-психолог | Рубрика: Общество
КОММЕНТАРИИ

ВСЕ СТАТЬИ
18 апреля 16:57 111 0

Правила передвижения на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности
1 апреля 9:25 353 0

На постоянную работу требуются
29 марта 16:50 322 0

Канализация затопила посёлок Клёны
12 марта 17:09 591 0

Сила Добра
16 февраля 14:46 852 0

Двадцать шестая годовщина Красной Армии
24 января 13:15 1.2K 0

Полвека не такой уж долгий срок…
17 января 13:41 1.3K 0

Александр ИГОНИН: «Главное - вместе дело делать»
13 декабря 15:05 1.6K 0

Шёл 906 день Великой Отечественной...
13 декабря 14:36 2.6K 0

Конференция Движения Первых
22 ноября 15:42 1.9K 0

Шёл 887-й день войны...
21 ноября 12:25 1.9K 0

Из древних веков эта сказка пришла...
9 ноября 15:48 2.1K 0

Куй железо, пока подрядчик не обанкротился
3 ноября 13:06 2.1K 0

Неприятности вместо льготы
26 октября 16:26 1.9K 0

Фотографии - свидетельства истории
20 октября 16:05 2K 0

Шёл 855 день Великой Отечественной…
19 октября 15:25 1.7K 0

Точки на карте Вольска. Кочевали гимназистки по городу...
18 октября 16:13 1.3K 0

Первый волгский писатель
17 октября 17:01 1.2K 0

Генерал травяного хоккея из ВВАТУ
17 октября 15:41 1.3K 0

И кружат листья белоснежные, а даль туманна и грустна...
12 октября 17:03 796 0

С друзьями и мечтой крылатой - в путь!
5 сентября 13:27 1.4K 0

Вместе брать новые высоты!
7 августа 14:07 1.7K 0

Альфа-Банк открыл первый офис в Вольске
4 августа 12:43 1.6K 0

Важная информация для поступающих в Вольский медколледж
1 августа 15:46 1.4K 0

Доходный дом Егора Левшина
Показать еще
ВИДЕО
ОПРОС
В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ. Как вы к этому относитесь?
Голосовать
МЫ В СОЦ. СЕТЯХ