Поделиться:


Авторизация:


Успешно добавлено

Продолжить
Произошла ошибка:

Проверочный код не верный или не найден идентификатор объявления
Повторить
Добавить ссылку на фото:

Добавить
Загрузить фото:

Формат допустимых файлов: jpeg, png, bmp, gif.
Размер каждого из файлов не должен привышать: 10 мегабайт



Письмо редактору:




Отправить
Поиск:

Искать
Поиск в архивах:

Укажите дату:
Выборы без сюрпризов. Явка низкая, но естественная

Выборы без сюрпризов. Явка низкая, но естественная



11 сентября 2017 г. 15:20

В России в единый день голосования прошли выборы в 82 субъектах: граждане выбирали высших должностных лиц в 16 регионах, депутатов региональных парламентов и представительных органов муниципальных образований.

Традиционно на своем участке в Гагаринском районе Москвы проголосовал президент России Владимир Путин. Глава государства рассказал, что из-за плотного графика не смог внимательно следить за ходом кампании, однако изучил биографию всех кандидатов на муниципальных выборах и сделал «осознанный выбор». Эксперты отмечают, что на этих выборах не отмечено стремления властей искусственно продемонстрировать высокую активность избирателей, снизилось «административное давление», и явка была «естественной».

По предварительным данным, в регионах, где прошли выборы глав субъектов, победу в первом туре одержали действующие руководители.

Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова заявила по итогам единого дня голосования, что жалоб на удаление наблюдателей от партий и кандидатов с избирательных участков в ЦИК в ходе голосования не поступало. С единоличными обращениями граждан о недопуске на избирательные участки, по словам Эллы Памфиловой, ЦИК будет разбираться отдельно. Член ЦИК Евгений Шевченко сообщил «Известиям», что массовых нарушений удалось избежать благодаря контролю со стороны партий, избиркомов и гражданского общества.

Явка на 18:00 по московскому времени на губернаторских выборах в Республике Мордовия составила 71,18%, в Белгородской области — 47,45%, в Севастополе — 30,5%, в Пермском крае — 39,19%, в Республике Марий Эл — 37,05%, в Ярославской области — 28,68%, в Новгородской области — 24,79%, в Кировской области — 21,18%.

На 20:00 по московскому времени явка на губернаторских выборах в Саратовской области превысила 51,16%, в Бурятии составила 40,98%, в Рязанской области — 39,7%, в Калининградской области — 37,47%, в Свердловской области — 34,1% избирателей, в Карелии — 27%.

Член ЦИК Николай Левичев рассказал «Известиям», что наибольшее количество жалоб поступало на выборы в Московской области. Большинство из них касались ситуации в Ленинском районе города Видное, где накануне выборов отозвала кандидата на пост главы города партия «Справедливая Россия».

— Практически под копирку написаны жалобы, и, судя по текстам, граждане не знакомы с избирательным законодательством, с законом о политических партиях, введены в заблуждение штабом кандидата. Количество жалоб ни о чем не говорит, нужно смотреть на содержание. Довольно много жалоб поступило в виде правительственных телеграмм за подписью Владимира Жириновского, который обращает внимание на локальные ситуации в регионах. Это жалобы на возможные нарушения, но чтобы кого-то схватили за руку — такого нет, — пояснил Николай Левичев.

По итогам единого дня голосования эксперты отметили, что явка на выборах была хотя и не очень высокой, но естественной. Так, член Национального избирательного совета Колумбии Армандо Новоа Гарсия (он наблюдал за подсчетом голосов в информационном центре ЦИК) отметил в разговоре с «Известиями», что явка была не большой, однако эта проблема характерна и для других стран.

— В России больше голосуют на президентских выборах, нежели на муниципальных, а в Колумбии наоборот. Но в целом проблема явки есть во всем мире, — сказал он.

Глава Российского общественного института избирательного права, член СПЧ Игорь Борисов заявил «Известиям», что пока об идеальной кампании говорить не приходится — прежде всего из-за плохого информирования населения.

— Люди закрыли подъезды, убрали агитационные доски, перестали ходить на общественные слушания, а других каналов информации им не предложили. Кроме того, избиркомы не перешли в интернет — там есть только ЦИК, а ТИКов и УИКов нет, — отметил Игорь Борисов.

По мнению президента фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, уровень активности избирателей в целом соответствует критериям естественной явки, которые определяются в первую очередь политической традицией региона, отношением к губернаторским выборам и уровнем кампании.

— Скорее всего, самым главным сюжетом станет борьба не за явку, а за чистоту результата, — сказал он «Известиям».

Член совета директоров ЭИСИ Глеб Кузнецов заметил, что явка на выборах «в целом соответствует региональным практикам», подчеркнув, что сравнивать необходимо «регион с самим собой» (явку на предыдущих выборах того же уровня в том же регионе), а не среднюю явку на «выборах 2017 года» с явкой «на выборах 2016 года».

— В этом году у нас не было никакой национальной кампании, как в 2016 году, когда были выборы в Госдуму, на которые традиционно приходит около половины зарегистрированных избирателей, — пояснил он. — В этот раз федеральные выборы не «подтягивали» явку на все остальные.

Глеб Кузнецов также подчеркнул, что нарушений на выборах стало меньше, а наказывать за них стали жестче, первый пример — ситуация в ТИК Ново-Переделкино. По мнению Глеба Кузнецова, этот случай может стать не единственным, также возможно первое применение новой статьи УК 142.2, которая предусматривает наказание за выдачу бюллетеней «карусельщикам».

По мнению политолога Евгения Минченко, серьезных колебаний явки по сравнению с аналогичными кампаниями предыдущих лет не наблюдалось.

— Если, конечно, не сравнивать их с выборами в Госдуму, — подчеркнул он. — На парламентских выборах явка традиционно выше. По сравнению с другими региональными и муниципальными выборами явка была в пределах нормы и коррелирует с культурными особенностями и традициями регионов — в Мордовии выше, в Новгородской области ниже, — заметил он.

Показательным, по мнению Евгения Минченко, оказался пример Свердловской области, где явку поднимали с помощью проведения лотереи, получив в итоге активность в 34% — столько же, сколько на всех выборах в этом регионе.

Профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев заявил «Известиям», что, по его оценке, явка «выше, чем на аналогичных выборах в Европе и Америке», а также чем на предыдущих губернаторских выборах в каждом из голосовавших регионов.

— При этом снизилось административное давление на избирателей, это было следствием очень четкой установки Кремля, чтобы не «нагоняли», не заставляли людей голосовать, — подчеркнул эксперт. — При этом людям открыли новые возможности для того, чтобы выразить свою волю, например, отменили открепительные, разрешили голосование по месту пребывания. В результате явка оказалась почти такой же, а прессинга и стресса было меньше.

Первыми предварительный результат выборов подвела «Единая Россия», уже под вечер премьер-министр Дмитрий Медведев посетил штаб партии на Кутузовском проспекте, где пообщался с однопартийцами в режиме видеосвязи. По словам лидера партии, выборы прошли на высоком уровне.

— Мы можем свидетельствовать, что выборы — а их было много в этот единый день голосования — в нашей стране состоялись и прошли на высоком уровне, что подтверждают и наши сторонники, и в целом наблюдатели, которые были на избирательных участках, — сказал он на селекторном совещании с избирательными штабами региональных отделений «Единой России».

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов и глава «Справедливой России» Сергей Миронов по итогам голосования отметили низкую явку в столице и предложили в связи с этим перенести единый день голосования на другую дату. А лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что низкая явка в Москве стала результатом празднования Дня города и предложил развести эти даты. Зампредседателя партии «Яблоко» Николай Рыбаков отметил, что партия столкнулась с манипуляциями с надомным голосованием и намерена по итогам проверок обнародовать эти данные.




#ВОЛЬСК, #Актуально, #Статьи
Автор: ИЗВЕСТИЯ. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе | Рубрика: Политхакер
КОММЕНТАРИИ

ВСЕ СТАТЬИ
1 апреля 9:25 224 0

На постоянную работу требуются
29 марта 16:50 216 0

Канализация затопила посёлок Клёны
12 марта 17:09 473 0

Сила Добра
16 февраля 14:46 740 0

Двадцать шестая годовщина Красной Армии
24 января 13:15 1.1K 0

Полвека не такой уж долгий срок…
17 января 13:41 1.2K 0

Александр ИГОНИН: «Главное - вместе дело делать»
13 декабря 15:05 1.5K 0

Шёл 906 день Великой Отечественной...
13 декабря 14:36 2.4K 0

Конференция Движения Первых
22 ноября 15:42 1.8K 0

Шёл 887-й день войны...
21 ноября 12:25 1.8K 0

Из древних веков эта сказка пришла...
9 ноября 15:48 1.9K 0

Куй железо, пока подрядчик не обанкротился
3 ноября 13:06 2.1K 0

Неприятности вместо льготы
26 октября 16:26 1.9K 0

Фотографии - свидетельства истории
20 октября 16:05 2K 0

Шёл 855 день Великой Отечественной…
19 октября 15:25 1.7K 0

Точки на карте Вольска. Кочевали гимназистки по городу...
18 октября 16:13 1.3K 0

Первый волгский писатель
17 октября 17:01 1.2K 0

Генерал травяного хоккея из ВВАТУ
17 октября 15:41 1.2K 0

И кружат листья белоснежные, а даль туманна и грустна...
12 октября 17:03 790 0

С друзьями и мечтой крылатой - в путь!
5 сентября 13:27 1.4K 0

Вместе брать новые высоты!
7 августа 14:07 1.7K 0

Альфа-Банк открыл первый офис в Вольске
4 августа 12:43 1.6K 0

Важная информация для поступающих в Вольский медколледж
1 августа 15:46 1.4K 0

Доходный дом Егора Левшина
1 августа 15:41 1.3K 0

В Москву- за Победой!
Показать еще
ВИДЕО
ОПРОС
В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ. Как вы к этому относитесь?
Голосовать
МЫ В СОЦ. СЕТЯХ