Поделиться:


Авторизация:


Успешно добавлено

Продолжить
Произошла ошибка:

Проверочный код не верный или не найден идентификатор объявления
Повторить
Добавить ссылку на фото:

Добавить
Загрузить фото:

Формат допустимых файлов: jpeg, png, bmp, gif.
Размер каждого из файлов не должен привышать: 10 мегабайт



Письмо редактору:




Отправить
Поиск:

Искать
Поиск в архивах:

Укажите дату:
Сиди дома, не снимай. Чем «дело Серебренникова» аукнется для россиян

Сиди дома, не снимай. Чем «дело Серебренникова» аукнется для россиян



24 августа 2017 г. 11:52

Интернет только об этом и пишет во всех ипостасях. Басманный суд отправил режиссера Кирилла Серебренникова под домашний арест. До этого был приговор Pussy Riot, «Болотное дело», убийство Бориса Немцова, арест Алексея Улюкаева...

История России последних лет насчитывает такое количество судебных «вех», что с ходу и не разберешься, какая из них останется только в нашей памяти, а какая войдет в учебники.
Если в предыдущих громких делах не только формально-правовая, но и реально-понятийная «суть процесса» казалась более-менее ясной (внутриэлитные разборки или открытое выступление против власти), то в случае Серебренникова пока не прослеживается ни того, ни другого.
Пусть режиссер и связан с известными представителями российского истеблишмента, но эти узы имеют скорее характер личный, а не политический. Что касается его оппозиционности, то трудно было отделаться от ощущения, что она имеет характер скорее кокетливого фрондерства, о чем и напоминал популярный театр в центре Москвы, отданный режиссеру фактически в полное распоряжение.

Фотография


Кажется, большинство коллег Серебренникова да и простых людей не верят в то, что режиссера сажают «за дело».
Однако ночное задержание, этапирование из Петербурга в Москву — все это насторожило многих, учитывая тот факт, что Серебренников на допросы являлся и сбегать из страны не собирался.

Фотография


Может, поэтому в числе 34 человек, лично поручившихся за худрука «Гоголь-центра», оказались такие разные люди, как Наталия Солженицына и Филипп Киркоров, Людмила Улицкая и Андрей Малахов. Радует, что солидарность кажется действительно всеобщей. Настораживает то же самое: значит, опасность и растерянность почувствовали самые разные люди.
При этом все равно кажется, что никаких последствий здесь и сейчас эта солидарность иметь не будет. Даже сегодняшний митинг у Басманного суда больше походил на акт отчаяния людей, которые все равно не могут ни на что повлиять.

Фотография



Не верится и в начало какого-то глобального противостояния художников и власти.
Хотя бы потому, что приходится признать: большинству деятелей этой культуры просто некуда деваться. В отличие от того же Серебренникова, особого интереса к ним на Западе не заметно. И лишиться работы здесь — значит потерять комфортный устоявшийся быт, если не вообще элементарные средства к существованию. Отсюда вывод, что «солидарность», к сожалению, будет не очень долгой, не самой громкой и не очень эффективной.

Фотография


К слову о солидарности, интересно, что среди подписантов письма в защиту Серебренникова оказался и Константин Райкин, в прошлом году сделавший громкое заявление о том, что театральное сообщество страдает от постоянно усиливающегося давления на творческую свободу. Власти тогда отреагировали на скандал вяло, ограничившись уверениями, что цензуры нет, а есть только госзаказ.
Пока единственным конструктивным выводом из этой печальной истории выглядит то, что на неопределенно далекое «будущее», вероятно, культурное сообщество затвердит два правила.

Фотография


Первое - за состоянием бухгалтерии все-таки придется пристально следить: Серебренников ссылался на то, что его это вообще не касалось, но после таких прецедентов следить за состоянием финансов и проистекающими из этого правовыми последствиями придется буквально каждому.
Второе — с госзаказом по мере возможности лучше все-таки не иметь никаких дел. Как сказано не нами: лучше вы к нам!

Фотография


Наша справка
Кирилл Семёнович Серебренников (1969 г.р.) — российский режиссёр театра и кино, художественный руководитель «Гоголь-центра» (с 2012 года). Помимо многочисленных театральных постановок среди его работ 6 художественных фильмов, 1 документальный и 4 сериала.
23 мая 2017 года правоохранительные органы провели обыски в квартире Серебренникова и в театре «Гоголь-центр» в рамках дела о хищении. Возбуждено дело по статье «Хищение в особо крупном размере». 22 августа 2017 года Серебренников был задержан Следственным комитетом в Санкт-Петербурге (где вёл съёмки фильма о Викторе Цое) и этапирован в Москву. Режиссёр подозревается в хищении не менее 68 млн рублей, выделенных в 2011—2014 годах на реализацию проекта «Платформа». По версии Следственного комитета РФ, при участии Серебренникова заведомо завышалось количество и стоимость мероприятий, проводимых в ходе проекта «Платформа», заключались фиктивные договоры на проведение вымышленных мероприятий, а деньги похищались. Схема предполагала, что под видом оплаты фиктивных договоров средства федерального бюджета, поступающие от Министерства культуры России, выводились на расчётные счета фирм-однодневок, обналичивались и распределялись Серебренниковым между подельниками. Режиссёр обвинения отверг, пояснил, что бюджетные деньги, по его мнению, израсходованы добросовестно и целевым образом, сам он творческий человек и мало что смыслит в коммерческой деятельности, в хищениях никого не подозревает, более того — уверен, что никаких хищений и не было.
23 августа Басманным районным судом Серебренникову избрана мера пресечения - домашний арест сроком до 19 октября 2017 года.

Фотография




#ВОЛЬСК, #Актуально, #Статьи
Автор: Газета.ру. Фото Александр Вильф/РИА «Новости» | Рубрика: Закон и порядок
КОММЕНТАРИИ

ВСЕ СТАТЬИ
18 апреля 16:57 31 0

Правила передвижения на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности
1 апреля 9:25 273 0

На постоянную работу требуются
29 марта 16:50 258 0

Канализация затопила посёлок Клёны
12 марта 17:09 519 0

Сила Добра
16 февраля 14:46 784 0

Двадцать шестая годовщина Красной Армии
24 января 13:15 1.1K 0

Полвека не такой уж долгий срок…
17 января 13:41 1.2K 0

Александр ИГОНИН: «Главное - вместе дело делать»
13 декабря 15:05 1.6K 0

Шёл 906 день Великой Отечественной...
13 декабря 14:36 2.5K 0

Конференция Движения Первых
22 ноября 15:42 1.8K 0

Шёл 887-й день войны...
21 ноября 12:25 1.9K 0

Из древних веков эта сказка пришла...
9 ноября 15:48 2K 0

Куй железо, пока подрядчик не обанкротился
3 ноября 13:06 2.1K 0

Неприятности вместо льготы
26 октября 16:26 1.9K 0

Фотографии - свидетельства истории
20 октября 16:05 2K 0

Шёл 855 день Великой Отечественной…
19 октября 15:25 1.7K 0

Точки на карте Вольска. Кочевали гимназистки по городу...
18 октября 16:13 1.3K 0

Первый волгский писатель
17 октября 17:01 1.2K 0

Генерал травяного хоккея из ВВАТУ
17 октября 15:41 1.3K 0

И кружат листья белоснежные, а даль туманна и грустна...
12 октября 17:03 793 0

С друзьями и мечтой крылатой - в путь!
5 сентября 13:27 1.4K 0

Вместе брать новые высоты!
7 августа 14:07 1.7K 0

Альфа-Банк открыл первый офис в Вольске
4 августа 12:43 1.6K 0

Важная информация для поступающих в Вольский медколледж
1 августа 15:46 1.4K 0

Доходный дом Егора Левшина
Показать еще
ВИДЕО
ОПРОС
В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ. Как вы к этому относитесь?
Голосовать
МЫ В СОЦ. СЕТЯХ