Поделиться:


Авторизация:


Успешно добавлено

Продолжить
Произошла ошибка:

Проверочный код не верный или не найден идентификатор объявления
Повторить
Добавить ссылку на фото:

Добавить
Загрузить фото:

Формат допустимых файлов: jpeg, png, bmp, gif.
Размер каждого из файлов не должен привышать: 10 мегабайт



Письмо редактору:




Отправить
Поиск:

Искать
Поиск в архивах:

Укажите дату:
Испытано на себе. Как доехать до моря на машине и не сойти с ума

Испытано на себе. Как доехать до моря на машине и не сойти с ума



21 августа 2017 г. 15:03

У нас с вами есть ещё примерно месяц, чтобы отдохнуть на российском юге. Совсем скоро наступит бархатный сезон. Он прекрасен не только тем, что сильной жары уже нет, а море по-прежнему тёплое. Большой плюс в том, что в это время на курортах практически не остаётся школьников. Как следствие, значительно снижаются цены на аренду жилья.

Пара билетов на самолёт из Екатеринбурга до Сочи на начало сентября обойдутся в 60–66 тысяч рублей. По идее, за эти деньги можно купить простенький тур в Турцию, но если всё-таки хочется в Сочи, то можно попробовать сэкономить и поехать на машине. Прикинем, во сколько обойдётся такая поездка на двоих человек, какую дорогу лучше выбрать и где переночевать.

Фотография


Какой дорогой поехать?
Главная прелесть путешествия на авто – возможность проложить маршрут через те города, которые хочется посмотреть. К примеру, наш коллега и постоянный автоэксперт Дмитрий Ларионов ездил на юг через Казань. Крюк получается примерно в 200 километров. Зато можно посмотреть изрядно похорошевшую в последние годы столицу Татарстана.
Выбор маршрута во многом зависит от того, сколько километров в день вы готовы преодолевать. Конечно, есть те, кто едет без ночёвок, особенно если в машине два водителя. Но такой вариант вряд ли принесёт удовольствие, да к тому же опасен, так как в машине отдохнуть нормально не выйдет.
Летом по всей стране ремонтируют трассы, а потому могут возникнуть пробки.
По личному опыту – за день можно вполне комфортно проехать тысячу километров. Так что первая ночёвка – в районе Самары.

– Не стоит доверять выбор всего маршрута навигатору. Ситуация с трассами часто меняется, где-то постоянный ремонт, где-то дорогу развезло после затопления – навигатор об этом не знает. Если нет личных предпочтений или рекомендаций от друзей, лучше проложить маршрут через крупные трассы и избегать дорог местного значения, проходящих через небольшие населённые пункты. Там вас может ожидать неприятный сюрприз: дорога может быть в ужасном состоянии, и на них обычно гораздо меньше заправок, – рекомендует Дмитрий Ларионов.
Следите, чтобы навигатор не повёл вас странным маршрутом.
– Крупные дороги тоже не все одинаково полезны: некоторые частично закрыты на ремонт, и движение через них затруднено. Выявить такие участки можно, проложив дорогу через них в Яндекс.Навигаторе и поискав на них отметки "ремонт дороги", а также участки с "жёлтыми" и "красными" пробками в дневное время, – советует Дмитрий Ларионов.

Фотография


Оговоримся, что если вы решите ехать через Тольятти, то до Самары смысла доезжать нет. Только если захотите прогуляться по прекрасной набережной Волги.
Во второй день из Самары стартуем в сторону Волгограда. Тут опять есть два маршрута. Первый через Тольятти, Жигулёвск, Сызрань и далее на Саратов, а затем Волгоград.
– Однако рекомендую избегать проезда Жигулёвской плотины вечером, можно потерять полчаса-час в лёгкую – именно в этот момент через неё открывается проезд большегрузов, и они скапливаются перед ней в очереди для проезда, а потом медленно и печально проезжают. Часов с 11–12 ночи по местному трафик уже обычный, – отмечает Дмитрий Ларионов.

Второй вариант – по другому берегу Волги через Пугачёв и Балаково, а затем всё на тот же Саратов.
"Самара – Пугачёв – дорога хорошая до Саратовской области, затем начинается стиральная доска. После Пугачёва до Балакова тоже стиралка, – пишет форумчанин Димитроff.

В третий день едем от Волгограда до Сочи. Опять же около тысячи километров. Можно через Ростов-на-Дону или через Тихорецк. Только велик риск, что на подъезде к Сочи будут пробки, но в сентябре их точно меньше, чем в августе или июле. В итоге к вечеру третьего дня вы доберётесь до конечной точки. Останется ещё время на поиск жилья, если вы вдруг заранее его не забронировали.
– Даже если проложенный навигатором маршрут вас полностью устраивает, обязательно позаботьтесь о том, чтобы этот маршрут не поменялся. Это может произойти и без вашего ведома, например, так: заезжаете на заправку, навигатор видит отклонение от маршрута, прокладывает его заново – и вот тут "фейл". Чтобы этого не случилось, надо либо полностью отключить прокладку маршрута при отклонении от него, либо жёстко зафиксировать несколько ключевых точек в нём, – делится опытом Дмитрий Ларионов.

Фотография


ГИБДД и камеры
Камер по пути на юг очень много. При этом большинство из них – так называемые треноги, которые каждый день ставят на новое место. Если у вас нет антирадара с базой камер, то вполне можно обойтись приложением на телефон – популярностью пользуется "Антирадар Стрелка" или Яндекс.Навигатор (там тоже пользователи отмечают камеры). Впрочем, можно просто соблюдать скоростной режим, и тогда проблем не будет.
Гаишники особенно внимательно следят за правилами обгона.
И самое главное – не обгоняйте там, где это запрещено делать. Сотрудники ГИБДД очень хорошо знают, где водители нарушают этот пункт правил, поджидая жертв в кустах. Желателен видеорегистратор, чтобы в случае чего доказать свою правоту.

Где ночевать в дороге?
Можно заранее забронировать места для ночёвок, например, через тот же Booking. Но реально особой надобности в этом нет – вдоль дорог достаточно мотелей с номерами разной ценовой категории.
– После выбора маршрута надо определиться с примерными местами для ночлега – это очень актуально, если в машине один водитель. Конечно, можно переночевать прямо в машине – для этой цели рекомендую выбирать места рядом со стационарными постами ДПС. Если хочется удобства, лучше заранее поискать гостиницы с номерами "на ночь" или мотели, обычно они легко находятся в 50-километровом радиусе от больших городов. Искать можно прямо в карте Google, обычно там есть и фотографии с отзывами. Часто там можно забронировать номер по телефону, – советует Дмитрий Ларионов.
В среднем можно найти номер по 500 рублей с человека. Получается, что на двоих выйдет 1000 рублей.

Про связь
Заранее изучите свой тариф у сотового оператора, чтобы не остаться без связи в дороге.
– Оцените свои потребности в общении и изучите свой тариф. Некоторые операторы уже давно предоставляют безроуминговые тарифы, некоторые – нет. Для того чтобы лучше обеспечить себя доступом в интернет (для прокладки маршрута, поиска заправок, мест для ночлега, информации о сервисах), лучше заранее подключить соответствующие роуминговые пакеты по меньшей мере у двух сотовых операторов. Так надёжнее, – советует Дмитрий Ларионов.

Фотография


Бюджет поездки
К вечеру третьего дня вы доберётесь до финальной точки – города Сочи.
Считаем затраты. При расходе в 8л на 100 км пути и 1570 км - расстоянии от Балакова до Сочи вы потратите 4500 тысяч рублей на бензин в один конец (при цене топлива в 36 рублей). Обратно - ровно столько же. Плюс к тому 1-2 ночёвки по тысяче рублей, ещё минимум по тысяче потратим на питание в каждый из дней. Также стоит заложить пару тысяч на непредвиденные ситуации. В итоге выходит 15 тысяч рублей. Плюс машина будет под боком.

Фотография




#ВОЛЬСК, #Актуально, #Статьи
Автор: e1.ru. Сергей ПАНИН | Рубрика:
КОММЕНТАРИИ

ВСЕ СТАТЬИ
18 апреля 16:57 37 0

Правила передвижения на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности
1 апреля 9:25 278 0

На постоянную работу требуются
29 марта 16:50 262 0

Канализация затопила посёлок Клёны
12 марта 17:09 524 0

Сила Добра
16 февраля 14:46 788 0

Двадцать шестая годовщина Красной Армии
24 января 13:15 1.1K 0

Полвека не такой уж долгий срок…
17 января 13:41 1.2K 0

Александр ИГОНИН: «Главное - вместе дело делать»
13 декабря 15:05 1.6K 0

Шёл 906 день Великой Отечественной...
13 декабря 14:36 2.5K 0

Конференция Движения Первых
22 ноября 15:42 1.8K 0

Шёл 887-й день войны...
21 ноября 12:25 1.9K 0

Из древних веков эта сказка пришла...
9 ноября 15:48 2K 0

Куй железо, пока подрядчик не обанкротился
3 ноября 13:06 2.1K 0

Неприятности вместо льготы
26 октября 16:26 1.9K 0

Фотографии - свидетельства истории
20 октября 16:05 2K 0

Шёл 855 день Великой Отечественной…
19 октября 15:25 1.7K 0

Точки на карте Вольска. Кочевали гимназистки по городу...
18 октября 16:13 1.3K 0

Первый волгский писатель
17 октября 17:01 1.2K 0

Генерал травяного хоккея из ВВАТУ
17 октября 15:41 1.3K 0

И кружат листья белоснежные, а даль туманна и грустна...
12 октября 17:03 793 0

С друзьями и мечтой крылатой - в путь!
5 сентября 13:27 1.4K 0

Вместе брать новые высоты!
7 августа 14:07 1.7K 0

Альфа-Банк открыл первый офис в Вольске
4 августа 12:43 1.6K 0

Важная информация для поступающих в Вольский медколледж
1 августа 15:46 1.4K 0

Доходный дом Егора Левшина
Показать еще
ВИДЕО
ОПРОС
В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ. Как вы к этому относитесь?
Голосовать
МЫ В СОЦ. СЕТЯХ