Поделиться:


Авторизация:


Успешно добавлено

Продолжить
Произошла ошибка:

Проверочный код не верный или не найден идентификатор объявления
Повторить
Добавить ссылку на фото:

Добавить
Загрузить фото:

Формат допустимых файлов: jpeg, png, bmp, gif.
Размер каждого из файлов не должен привышать: 10 мегабайт



Письмо редактору:




Отправить
Поиск:

Искать
Поиск в архивах:

Укажите дату:
Гибель детей на пожаре в Ртищеве. Семья стояла на учете в Москве

Гибель детей на пожаре в Ртищеве. Семья стояла на учете в Москве



18 августа 2017 г. 14:22

В Ртищеве Саратовской области похоронили двухлетнюю Алису и четырехлетнего Диму Сафоновых, погибших на пожаре 14 августа вместе со своей бабушкой.

Разговоры об этой чудовищной трагедии не утихают до сих пор. Несмотря на то, что ГУ МЧС так и не озвучило официальную причину пожара, жители Ртищева и родственники семьи рассматривают две основные версии: замыкание электропроводки или непотушенная сигарета.

Корреспондент ИА "Взгляд-инфо" связался с родной тетей погибших малышей Татьяной Танченко, которая подробно рассказала, что предшествовало смертельному пожару, и как развивались события после трагедии.

"Мой брат Саша познакомился с Галей (мать погибших детей – авт.) около трех лет назад в Москве. Она сидела с подругой в парке, пила пиво. Он говорил, что это любовь с первого взгляда, будто она его приворожила, практически сразу после знакомства она забеременела Алисой.

Они поженились, брат усыновил ее первого ребенка Диму, дал ему свою фамилию и даже отчество. Он считал его родным и слышать не хотел, что это приемный сын. Он вообще в детях души не чаял, занимался ими только он, купал, готовил, ей было не до детей. Она очень пьющая женщина.

Брат у меня с мягким характером, поэтому терпел это все. Привез ее и детей жить к моей маме. Но спокойного житья Галя не давала, она очень агрессивная, кидалась и на мою маму с кулаками (снимали побои) и на Сашу.

В Москве они стояли на учете в органах опеки как неблагополучная семья, там к ним ходили, гоняли их периодически, но детей ни разу не забирали. Я пыталась с ними бороться, хотела даже забрать Алису себе, так как я ее крестная мама, но все-таки надеялась, что Галя возьмется за ум. Я сама живу в однушке с мужем и маленьким ребенком, но все равно готова была взять хотя бы девочку", - рассказывает Татьяна.

По ее словам, брат работал в Москве водителем-экспедитором, а его жена из трех лет официально трудилась только полтора месяца – администратором в салоне красоты.

"В апреле у Гали умирает бабушка, а мать Света ломает руку, они привезли ее из Ртищева в Москву делать операцию, жили все у моей мамы, и постоянно пили – на глазах у детей дрались и так далее.

Однажды мама не выдержала и хотела позвонить в полицию, но брат ее отговорил, он очень боялся, что детей заберут. Где-то в июле Галя уехала вместе с матерью и детьми в Ртищево, а брат остался в Москве работать. Месяц он пожил без них и говорит: "Больше не могу!", уволился, собрал абсолютно все вещи и поехал к ним в Ртищево, решили жить там.

Вот буквально 12 августа он приехал туда. Ночью у них опять была пьянка. Галя требовала привезти ей еще водки и пива, стала нападать на Сашу, в итоге он ее ударил, и сам вызвал полицию, повез ее в больницу. Потом привез ее домой, а сам уехал спать на квартиру (у Гали в Ртищеве есть еще квартира), чтобы не видеть жену. Он говорит, что оставил ее на летней кухне, у нее было две бутылки водки и пиво. Он даже не знал, что там произошел пожар.

Утром, когда его нашли следователи и повезли на экспертизу, ему даже никто не сказал, что дети погибли, у него забрали одежду, чтобы проверить, нет ли там следов от пожара, пепла", - говорит женщина.

Говоря о причинах трагедии, Татьяна рассматривает две версии.

"Причины пожара могут быть две. Поджог сразу отсекли, признаков насильственной смерти на телах нет. Поэтому либо это была проводка, что на самом деле маловероятно. Так как там ни разу не было проблем ни с одной розеткой, и это не зима, никакие приборы, ничего не работало...

Либо это сигарета. Галя постоянно оставляла сигареты, у моей мамы весь балкон прожженный, везде копоть, она и на кухне могла покурить, и в доме. Бабушка Света тоже курила, но на что я обратила внимание, например. Всех же хоронили в открытых гробах.

Детишки сильно обгорели, а вот бабушка внешне без ожогов, лицо абсолютно чистое. Если бы это произошло от сигареты этой Светы, она бы сгорела первая. Так что, я думаю, это не она. Сейчас все ждут заключения пожарной экспертизы. Если выяснится, что это окурок, а не проводка, то возбудят уголовное дело о непредумышленном убийстве", - говорит Татьяна.

Собеседница выразила мнение, что "никто даже не пытался спасти детей".

"В комнате, где они спали, даже никто окна не выбил, все стекла целые, не было даже попыток, вот что возмутительно. Говорят, что дед кидался в огонь, но я видела его без майки потом – ни одного ожога, так что я в это не верю. Когда тушили пожар, Галя вообще кричала, что ее дети в Москве, она была настолько пьяная, что даже не соображала", - повествует Татьяна.

Все расходы по организации похорон в итоге легли на плечи сестры Александра. Она приехала из Москвы на следующий день после пожара и поняла, что кроме нее хоронить детей и их бабушку - некому.

"На похороны у нас ушло 120 тысяч рублей примерно, в МУП "Ритуал" выписали чек на 75 тысяч. Морг не отдавал детей, пока им 10 тысяч не заплатили. Получается, что я хоронила детей и ее мать, а она не позаботилась ни о чем. Она даже не знала, где их будут хоронить.

Все, что было самое дорогое в этом Ртищеве, все мы купили. Все самое лучшее. Она ничего не вносила. Она даже доченьку не могла одеть нормально, чтобы проводить в последний путь. Ее хотели хоронить в джинсовом сарафанчике. Я когда это узнала, в шоке была. Это же девочка, соседка тетя Лена, спасибо ей, дала нарядное платье и костюмчик для Димы. Мы хотели сделать для детей все самое лучшее", – не устает повторять тетя погибших малышей и отмечает, что местная администрация финансово никак не помогла.

"Я не знаю, откуда пошли эти слухи, что администрация все организовала, дала деньги на похороны… Ни копейки! Ничего вообще! Все было на наши деньги и деньги людей, которые не прошли мимо нашего горя", - говорит женщина.

Однако за свои хлопоты и помощь Татьяна вместо благодарности получила только нападки и угрозы от семьи Галины.

"Мы, когда приехали из Москвы в Ртищево, поселились в местной гостинице, там из удобств только раковина и кровать. Так вот в первую же ночь туда нагрянула Галя с четырьмя бугаями какими-то и кричала, что после похорон нам всем конец.

Саше уже два раза "скорую" вызывали, он очень тяжело переживает. Когда он был на кладбище, между гробиков упал на колени, пришла Марина – сестра Гали и сказала: отойди, мне нужно сфотографировать гробы, он послал ее куда подальше. Так эта Марина пошла в полицию и написала заявление на него, что он публично ей угрожал.

Представляете, что за семейка. И после этого ночью в гостиницу к Саше пришел участковый выяснять обстоятельства в рамках этого заявления", - говорит Татьяна.

По ее словам, сейчас брат еще остается в Ртищеве, хотя жить со своей женой он больше не намерен: "Он отдал маме кольцо и сказал, чтобы "я его больше в глаза не видел". Сейчас он хочет закончить там кое-какие дела и уехать в Москву. Все ему говорят: "Саша, беги, уезжай отсюда, оставляй все и беги".

В завершение беседы Татьяна поблагодарила всех неравнодушных людей, кто помог ей в организации похорон.

"Мои друзья организовали этот сбор средств (в соцсетях была опубликован номер карты Татьяны с просьбой о финансовой помощи – ред.) - не я! Они, видя какое положение у нас, решили так сделать. Собирали мне на карту, а кому еще, не ей же, она бы все пропила.

Собрали около 100 тысяч рублей. Некоторые переводили по 50, по 90 рублей, кто-то по 500, кто-то и крупные суммы - 18 тысяч, 10. Я всем очень благодарна – много людей, которых я даже не знаю. Я не ожидала, спасибо огромное, сейчас сбор закрыт", - уточнила Татьяна.

Женщина подчеркнула, что обязательно будет добиваться, чтобы наказали виновных в гибели ее племянников.

"Я поклялась Алиске на гробике, что сделаю все, что в моих силах, чтобы добиться правды", - говорит Татьяна. В настоящее время она готовит обращение в Следственный комитет и Генпрокуратуру РФ.

Корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" удалось выяснить, что мать погибших детей Галина Сафонова (ранее Пчелова) решением Балашихинского городского суда Московской области 31 октября 2012 года была осуждена за убийство мужчины при превышении пределов необходимой обороны – ч. 1 ст. 108 УК РФ. Тогда суд приговорил ее к одному году ограничения свободы.

Как отмечается в тексте приговора (имеется в открытом доступе в Сети) женщина, "будучи подвергнутой избиению Спицыным Р.Б. (бывший муж – ред.), желая пресечь дальнейшее избиение, опасаясь за свою жизнь и здоровье, схватила кухонный нож, нанесла им с достаточной силой один удар Спицыну в область грудной клетки, причинив колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки, проникающее в полость грудной клетки, со сквозным повреждением сердца и сердечной сорочки, от которого наступила смерть Спицына".

Примечательно, что прокуратура пыталась обжаловать приговор, указывая, что суд неправильно квалифицировал действия Пчеловой, настаивая на привлечении ее к уголовной ответственности по ч.1 ст.105 УК РФ "Убийство" (до 15 лет лишения свободы).

Однако, апелляционная и кассационная инстанции оставили приговор в силе. Таким образом, уже в 2013 году Галина вышла на свободу и вскоре познакомилась со своим новым мужем.

Напомним, сигнал о возгорании дома № 20 на улице Севастопольская в Ртищеве поступил 14 августа в 6.30. После тушения огня в помещении обнаружены тела 57-летней жительницы дома, ее двухлетней внучки и четырехлетнего внука.

СУ СКР проводит проверку по факту трагедии.




#ВОЛЬСК, #Актуально, #Статьи
Автор: ИА «Взгляд-инфо» | Рубрика:
КОММЕНТАРИИ

ВСЕ СТАТЬИ
18 апреля 16:57 34 0

Правила передвижения на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности
1 апреля 9:25 275 0

На постоянную работу требуются
29 марта 16:50 260 0

Канализация затопила посёлок Клёны
12 марта 17:09 521 0

Сила Добра
16 февраля 14:46 786 0

Двадцать шестая годовщина Красной Армии
24 января 13:15 1.1K 0

Полвека не такой уж долгий срок…
17 января 13:41 1.2K 0

Александр ИГОНИН: «Главное - вместе дело делать»
13 декабря 15:05 1.6K 0

Шёл 906 день Великой Отечественной...
13 декабря 14:36 2.5K 0

Конференция Движения Первых
22 ноября 15:42 1.8K 0

Шёл 887-й день войны...
21 ноября 12:25 1.9K 0

Из древних веков эта сказка пришла...
9 ноября 15:48 2K 0

Куй железо, пока подрядчик не обанкротился
3 ноября 13:06 2.1K 0

Неприятности вместо льготы
26 октября 16:26 1.9K 0

Фотографии - свидетельства истории
20 октября 16:05 2K 0

Шёл 855 день Великой Отечественной…
19 октября 15:25 1.7K 0

Точки на карте Вольска. Кочевали гимназистки по городу...
18 октября 16:13 1.3K 0

Первый волгский писатель
17 октября 17:01 1.2K 0

Генерал травяного хоккея из ВВАТУ
17 октября 15:41 1.3K 0

И кружат листья белоснежные, а даль туманна и грустна...
12 октября 17:03 793 0

С друзьями и мечтой крылатой - в путь!
5 сентября 13:27 1.4K 0

Вместе брать новые высоты!
7 августа 14:07 1.7K 0

Альфа-Банк открыл первый офис в Вольске
4 августа 12:43 1.6K 0

Важная информация для поступающих в Вольский медколледж
1 августа 15:46 1.4K 0

Доходный дом Егора Левшина
Показать еще
ВИДЕО
ОПРОС
В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ. Как вы к этому относитесь?
Голосовать
МЫ В СОЦ. СЕТЯХ