Поделиться:


Авторизация:


Успешно добавлено

Продолжить
Произошла ошибка:

Проверочный код не верный или не найден идентификатор объявления
Повторить
Добавить ссылку на фото:

Добавить
Загрузить фото:

Формат допустимых файлов: jpeg, png, bmp, gif.
Размер каждого из файлов не должен привышать: 10 мегабайт



Письмо редактору:




Отправить
Поиск:

Искать
Поиск в архивах:

Укажите дату:
Типичный и нетипичный Военный городок

Типичный и нетипичный Военный городок



16 августа 2017 г. 15:05

Серию встреч с населением глава района Виталий Матвеев продолжил 4 августа, посетив Военный городок на улице Ярославской. Общение главы с жителями микрорайона проходило прямо на детской площадке между домами №1/85 и 1/84А. На встречу с главой пришли и жители соседних улиц. Рассказать чиновнику о проблемах микрорайона и своих домов собрались в основном люди пенсионного возраста.

Запутались с компаниями
Многие вопросы и жалобы местных жителей вполне типичны для всего Вольска: плохие дороги и тротуары, отсутствие благоустройства во дворах многоэтажек, недоработки управляющих компаний, завышенные ОДН и т.д. Некоторые вопросы Виталий Матвеев предвосхитил, сразу объявив о ремонте межквартальной дороги в рамках программы благоустройства придомовых территорий.
- Программа будет до 22го года. Сейчас готовим списки дворов на следующий год. Собирайте свои предложения, мы рассмотрим, - заявил глава. Он пояснил, что программа предусматривает ремонт подъездов и тротуаров. По желанию жильцов можно сделать лавочки и придомовое освещение. Но, оказывается, не везде люди этого хотят, опасаясь ночных сборищ под своими окнами. Чтобы сделать стоянку для машин, требуется 50-процентное софинансирование жильцов. Когда речь зашла о ремонте дороги, люди напомнили главе о других улицах.
- Зимой снег не чистят, пройти нельзя, «скорая» не ездит, - пожаловались жители переулка Мичурина, а жители улицы Клочкова попросили её отремонтировать.
- В этом году бюджет уже распланирован, обещать не буду, - ответил Виталий Матвеев. - Можем только грейдером пройти. Таких улиц очень много, я сам живу на одной из них. Кому будет лучше, если я пообещаю, а не сделаю? - спросил он и сходу назвал несколько улиц, которым также нужен ремонт. Микрорайон очень холмистый, и не все пешеходные лестницы здесь в нормальном состоянии.
Жители рассказали главе жуткую историю, как недавно на одной такой лестнице упал офицер, который ранее перенёс операцию шунтирования. От падения шунт сдвинулся, человека парализовало. Ему уже ампутировали пальцы на ногах. Сейчас он госпитализирован в Петербурге.
- Чья это лестница? Кто за неё отвечает - управляющая компания или администрация? - допытывался народ.
- Лестницу постараемся сделать, - заверил Виталий Матвеев.
А вот с УК в городке неразбериха. Дома и территории поделены между компаниями «Новые технологии» и «Новый век». Не только жильцы, но подчас и сами руководители УК не могут разобраться, кто из них за что отвечает. А в результате вокруг домов целые заросли травы и кустов.
- Сделайте банеры возле домов, какая компания обслуживает, - предложили главе.
- Хорошее предложение, - согласился он.
- У нас весь двор загажен, сидим как в гадюшнике, компания не работает! - пожаловалась женщина из дома №1/47.
- Где УК?! Идите сюда! Отвечайте людям! - возмутился Виталий Матвеев. К нему подошли стоявшие в стороне директор «Нового века» Сергей Шляхов и представитель КНТ, одетый в майку и шорты.
- Номер 47 уже два месяца не наш, - пояснил специалист из КНТ. - Мы вас не обслуживаем. Срок договора закончился, там никто не платит.
- Если не устраивает работа компании, обращайтесь в Жилищную инспекцию или в прокуратуру. Их заставят работать, - посоветовал глава.
- Ходили, ругались! Везде уже были! - отчаянно кричали женщины.
- Почему нет дворников?! Один дворник на 4 дома! - допытывался местный житель у директора УК «Новый век».
- А вы пойдёте в дворники за 2 тысячи рублей? - вопросом на вопрос ответил Сергей Шляхов. - Я по закону не имею права платить больше.
- А у вас какая зарплата? - не отставал от него мужик. - Это коммерческая тайна, - ответил коммунальщик.

Курсанты обгадили, УК ограбили

По-особенному подготовились к встрече с главой активисты дома №1/89А. Они составили список претензий, собрали подписи, и ответы главы снимали на видеокамеру. В подвал их дома течёт канализация. Жильцы уже обращались в управляющую компанию и Водоканал, но никто ничего делает. Большие претензии у них и к военному институту, рядом с которым находится их дом. Здесь действует нелегальный выход с территории института в город, которым курсанты пользуются уже не первый год. В народе это место прозвали «Четвёртое КПП». Обычно где военные, там порядок. Но здесь всё наоборот.
- Когда они закроют «4-е КПП»?! Мы уже устали! Выкидывают нам говно, весь мусор! Мы мешок с пальцами нашли! Постоянно подъезжают такси, привозят продукты, девочек. Пока ждут такси, испражняются! Весь угол, извините, засрали! - рассказывала разгневанная жалобщица открытым текстом, не выбирая выражений.
На встрече присутствовал военный из института, но отвечать на претензии он не стал, и Виталий Матвеев пообещал поговорить об этой проблеме с начальником ВВИМО. Народ также интересовался, будет ли Водоканал возвращён в муниципальную собственность, чтобы снизить плату за воду.
- Нет, это областное предприятие, - ответил глава. - Мы несколько раз пытались это сделать. Они не отдадут. Не обошлось и без обсуждения пресловутых платежей за ОДН. УК начисляют плату по нормативу, который оказывается больше фактических расходов. Виталий Матвеев сообщил, что Госдума уже приняла закон, по которому плата за ОДН будет взиматься по факту. Но представитель КНТ заявил, что общедомовые счётчики действуют только в двух домах, в остальных домах городка они уже устарели. Поэтому не понятно, как в них начислять ОДН и за чей счёт будут менять эти счётчики. - Или за счёт УК, или за счёт ресурсоснабжающей организации, - заверил глава людей.
- За счёт жильцов! Договор читайте! - возразил коммунальщик.
Тут начался настоящий галдёж. Виталия Матвеева со всех сторон обступили пожилые женщины, рассказывая о проблемах своих домов. Он их терпеливо выслушивал и пытался отвечать, замначальника управления муниципального хозяйства Надежда Волкова записывала претензии. В разговор постоянно встревали другие жильцы со своими жалобами и предложениями. Некоторые стали спорить между собой - закрыть проезд возле дома или открыть? Пенсионерки не хотят, чтобы через двор гоняли по 100км в час. А мужчина доказывал, что проезд нужен для машин экстренных служб.
- Смотрите, закроем дорогу, потом не подходите, - предупредил всех Виталий Матвеев.
Двое мальчишек еле дождались возможности обратиться к чиновнику и попросили его сделать ограждение возле футбольного поля. Глава согласился.
- А искусственное покрытие можно сделать? - осмелели пацаны.
- Нет, - засмеялся глава. - Искусственное покрытие на стадионе. Идите туда.
Под конец встречи Виталий Матвеев посоветовал жильцам многоквартирных домов создавать ТСЖ. Тогда не будет проблем с управляющей компанией, будет реальная экономия средств, все вопросы жильцы будут решать сами. Однако это предложение было встречено без энтузиазма. Люди признались, что большинство жителей безынициативны, могут только что-то требовать, проявлять активность не хотят.
- Не все жильцы к этому готовы, - пришли к общему выводу глава и сами жители Военного городка.




#ВОЛЬСК, #Актуально, #Статьи
Автор: Александр Пантюхин/ газета "Вольская неделя", № 32 | Рубрика: Общество
КОММЕНТАРИИ

ВСЕ СТАТЬИ
18 апреля 16:57 87 0

Правила передвижения на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности
1 апреля 9:25 326 0

На постоянную работу требуются
29 марта 16:50 303 0

Канализация затопила посёлок Клёны
12 марта 17:09 569 0

Сила Добра
16 февраля 14:46 832 0

Двадцать шестая годовщина Красной Армии
24 января 13:15 1.2K 0

Полвека не такой уж долгий срок…
17 января 13:41 1.3K 0

Александр ИГОНИН: «Главное - вместе дело делать»
13 декабря 15:05 1.6K 0

Шёл 906 день Великой Отечественной...
13 декабря 14:36 2.5K 0

Конференция Движения Первых
22 ноября 15:42 1.9K 0

Шёл 887-й день войны...
21 ноября 12:25 1.9K 0

Из древних веков эта сказка пришла...
9 ноября 15:48 2K 0

Куй железо, пока подрядчик не обанкротился
3 ноября 13:06 2.1K 0

Неприятности вместо льготы
26 октября 16:26 1.9K 0

Фотографии - свидетельства истории
20 октября 16:05 2K 0

Шёл 855 день Великой Отечественной…
19 октября 15:25 1.7K 0

Точки на карте Вольска. Кочевали гимназистки по городу...
18 октября 16:13 1.3K 0

Первый волгский писатель
17 октября 17:01 1.2K 0

Генерал травяного хоккея из ВВАТУ
17 октября 15:41 1.3K 0

И кружат листья белоснежные, а даль туманна и грустна...
12 октября 17:03 795 0

С друзьями и мечтой крылатой - в путь!
5 сентября 13:27 1.4K 0

Вместе брать новые высоты!
7 августа 14:07 1.7K 0

Альфа-Банк открыл первый офис в Вольске
4 августа 12:43 1.6K 0

Важная информация для поступающих в Вольский медколледж
1 августа 15:46 1.4K 0

Доходный дом Егора Левшина
Показать еще
ВИДЕО
ОПРОС
В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ. Как вы к этому относитесь?
Голосовать
МЫ В СОЦ. СЕТЯХ