Поделиться:


Авторизация:


Успешно добавлено

Продолжить
Произошла ошибка:

Проверочный код не верный или не найден идентификатор объявления
Повторить
Добавить ссылку на фото:

Добавить
Загрузить фото:

Формат допустимых файлов: jpeg, png, bmp, gif.
Размер каждого из файлов не должен привышать: 10 мегабайт



Письмо редактору:




Отправить
Поиск:

Искать
Поиск в архивах:

Укажите дату:
Как завещал нам паренек по имени Том Сойер... Фото

Как завещал нам паренек по имени Том Сойер... Фото



27 июля 2017 г. 10:57

В курортном Хвалынске, что в 75 км от Балакова, состоялся Фестиваль восстановления исторической среды Том Сойер Фест.
В открытии фестиваля приняли участие не только хвалынские волонтеры, но и гости из Москвы, Вологды, Петербурга, Саратова, Самары и Тольятти.


Дом у подножия Маркиной горы, построенный в 1870-х годах, – это типичный образчик «уходящей натуры» архитектурного облика старинного купеческого местечка. Такими домами застроена основная часть центра Хвалынска. Этот дом особенно любят писать приезжающие сюда каждое лето на фестиваль «Хвалынские этюды» художники. Поэтому «томсойеровцы» – волонтеры движения за сохранение уникальной русской исторической среды – выбрали в качестве первого объекта для восстановления именно этот дом.
Отличительной чертой хвалынского Том Сойер Феста стал специальный молебен на начало работ, который отслужил настоятель Крестовоздвиженского храма о. Виталий Колпаченко.

Фотография


Фотография


Фотография



Любители старины установили леса и с энтузиазмом принялись за работу по подготовке дома к покраске. Тут же во дворе прошел небольшой импровизированный концерт, на котором выступили некоторые творческие коллективы, юные артисты и чтецы. Совсем по-домашнему, за чашкой чая волонтеры делились своими мыслями и впечатлениями, обсуждали, как и что надо еще сделать.
Надо сказать, что инициаторы фестиваля проделали большую работу задолго до открытия. Накануне волонтеры очистили от самосева и мусора Маркову гору – самую высокую точку в городе, у подножия которой и расположен этот так называемый «красный дом». Благоустроили прилегающую территорию и украсили ее скульптурами. А редакция районной газеты «Звезда» совместно с Фондом «Сосновый остров» провели конкурс «Селфи с историей», в ходе которого хвалынцы должны были сделать фото на фоне какого-либо объекта историко-культурного наследия. Ведь цель движения Том Сойер Фест не просто восстановление исторического облика родных городов, а вовлечение в этот процесс как можно большего количества людей, привлечение внимания власти и общества к проблеме сохранения нашего национального наследия.

Фотография


Фотография



Напомним, что инициатором этого движения в Хвалынске стал историк, писатель и сценарист Алексей НАУМОВ. Неравнодушный человек, на счету которого уже целый ряд книг и фильмов по истории родного края, он с энтузиазмом берется за любой проект, направленный на сохранение милой сердцу старины. Это он привез из Самары, где в 2015 году зародилось движение, идею проведения фестивалей по восстановлению историко-культурной среды. Вместе с Ириной Летягиной они начали активно работать над внедрением проекта на хвалынской земле – искали единомышленников и меценатов, готовых помочь в реализации задуманного, подбирали объекты для работ, встречались с руководителями организаций и предприятий. И вот их труды увенчались успехом – 17 июня фестиваль открылся.

Фотография


Фотография



– Впереди у нас еще запланировано три мероприятия, – рассказывает организатор фестиваля Алексей Наумов. – Это праздник снятия рабочих лесов, открытие резного крылечка и торжества по случаю «сдачи» дома. Работы много, хотим подлатать кровлю, заделать все дыры. На реставрацию мы не замахиваемся, это очень дорого. Но максимально воссоздать облик того старого дома 19 века попробуем. Главное для нас – показать хвалынцам, что сохранение исторического облика города возможно. Что мы все в ответе за наше общее национальное наследие, которым мы вправе гордиться. К сожалению, уникальная архитектура Хвалынска, старейшего города региона, ветшает и постепенно уходит в небытие, уступая место торговым центрам и модерновым постройкам. Надеюсь, что Том Сойер Фест в какой-то мере воспрепятствует этому и земляки задумаются о том, насколько важно бережно относиться к своим корням.
Кстати, практически одновременно с Хвалынском Том Сойер Фест фестиваль впервые открылся в Саратове (в нашей области пока только в двух городах) и в Казани. А чуть раньше это движение стартовало в Калуге, Димитровграде и Томске. Всего в прошлом году к фестивалю присоединились 3 новых города, а в этом – уже 12. Движение ширится и набирает обороты. Хочется верить, что идею хвалынских любителей старины поддержат и балаковцы. Здесь множество зданий, которые ждут своих «томсойеровцев»: бывшее речное училище, дом Шмидта, больница водников, бывшая 1-я поликлиника...

Фотография



***
В известном эпизоде романа Марка Твена героя за плохое поведение заставляют красить забор. Хитрый Том Сойер выдал наказание за привилегию: в итоге к ведёрку с извёсткой выстроилась очередь из мальчишек, готовых заплатить любую цену, лишь бы поучаствовать в ответственном и интересном деле. Цель «Том Сойер Феста» — привлечь внимание жителей к деревянной архитектуре, спасти «уходящую натуру», показать, что ветшающие деревянные дома — не обуза, а гордость города и ценность для его жителей.




#ВОЛЬСК, #Актуально, #Статьи
Автор: Суть № 26. Андрей БУДЯКИН. Фото газеты Звезда г.Хвалынск | Рубрика: Культура
КОММЕНТАРИИ

ВСЕ СТАТЬИ
18 апреля 16:57 115 0

Правила передвижения на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности
1 апреля 9:25 358 0

На постоянную работу требуются
29 марта 16:50 326 0

Канализация затопила посёлок Клёны
12 марта 17:09 595 0

Сила Добра
16 февраля 14:46 856 0

Двадцать шестая годовщина Красной Армии
24 января 13:15 1.2K 0

Полвека не такой уж долгий срок…
17 января 13:41 1.3K 0

Александр ИГОНИН: «Главное - вместе дело делать»
13 декабря 15:05 1.6K 0

Шёл 906 день Великой Отечественной...
13 декабря 14:36 2.6K 0

Конференция Движения Первых
22 ноября 15:42 1.9K 0

Шёл 887-й день войны...
21 ноября 12:25 1.9K 0

Из древних веков эта сказка пришла...
9 ноября 15:48 2.1K 0

Куй железо, пока подрядчик не обанкротился
3 ноября 13:06 2.1K 0

Неприятности вместо льготы
26 октября 16:26 1.9K 0

Фотографии - свидетельства истории
20 октября 16:05 2K 0

Шёл 855 день Великой Отечественной…
19 октября 15:25 1.7K 0

Точки на карте Вольска. Кочевали гимназистки по городу...
18 октября 16:13 1.3K 0

Первый волгский писатель
17 октября 17:01 1.2K 0

Генерал травяного хоккея из ВВАТУ
17 октября 15:41 1.3K 0

И кружат листья белоснежные, а даль туманна и грустна...
12 октября 17:03 797 0

С друзьями и мечтой крылатой - в путь!
5 сентября 13:27 1.4K 0

Вместе брать новые высоты!
7 августа 14:07 1.7K 0

Альфа-Банк открыл первый офис в Вольске
4 августа 12:43 1.6K 0

Важная информация для поступающих в Вольский медколледж
1 августа 15:46 1.4K 0

Доходный дом Егора Левшина
Показать еще
ВИДЕО
ОПРОС
В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ. Как вы к этому относитесь?
Голосовать
МЫ В СОЦ. СЕТЯХ