Поделиться:


Авторизация:


Успешно добавлено

Продолжить
Произошла ошибка:

Проверочный код не верный или не найден идентификатор объявления
Повторить
Добавить ссылку на фото:

Добавить
Загрузить фото:

Формат допустимых файлов: jpeg, png, bmp, gif.
Размер каждого из файлов не должен привышать: 10 мегабайт



Письмо редактору:




Отправить
Поиск:

Искать
Поиск в архивах:

Укажите дату:
Земля подковой - как саратовский взяточник и

Земля подковой - как саратовский взяточник и "Агророс" скупают участки в Колояре. Видео



18 мая 2017 г. 12:07

«Про Вольск» уже рассказывал о том, как в Колояре скупает земли местный уроженец, отсидевший за коррупцию бывший глава Саратовского района Василий Синчикин. Есть информация, будто Василий Павлович задумал построить в селе макаронную фабрику, но она крутится пока на уровне слухов. Между тем в Колояре выстроилась настоящая очередь за участками. Помимо взяточника-единороссса территорией интересуется зарегистрированное в Балтае ООО «Агророс» и масса других лиц.

Если инвесторы хотят поднимать фермерство, то, разумеется, ничего плохого в этом нет. Скорее, наоборот: своя продукция и новые рабочие места всегда нужны. Но сельская администрация так общается с бизнесом, что к ней возникает слишком много вопросов.

Колояр от Вольска село отдаленное, а его глава Александр Никулин всегда ходил в любимчиках у районных функционеров, так как именно от его МО в муниципальное Собрание проходит секретарь «Единой России» Татьяна Ковинская. Можно сказать, он ей путевку в жизнь выдает. А тут покупатели землю хотят. Как же не поддаться искушению?

Пообщавшись с жителями, мы увидели, что многие стонут от земельной политики чиновника. Среди недовольных есть и инвесторы, желающие оформить землю по-честному, но понимающие, что так не получается. Есть и простые жители, которые под чутким руководством администрации, потеряли свои паи, положенные им по наследству.

Например, бывший глава села Владимир Домнин скупил участков на 2 млн. рублей. По некоторым данным, он действует в интересах Синичкина, хотя сам свою аффилированность отрицает.

- С землей бардак настоящий! - объяснил нам Владимир Александрович. - «Агроросу» продал самовольно земли, которая была поделена.

Судя по рассказам местных жителей, излюбленная схема в Колояре такова. Территория выделяется в форме подковы или буквы «П». Она может передаваться сельхозпроизводителю совершенно легально. При этом площадь, попавшая внутрь контура, внезапно также оказывается во владениях покупателя. А он, не будь дураком, берет просторы в оборот, хотя ни копейки за них не платил и прав на них имеет.

Также граждане недовольны принципом, по которому распределяются участки. Есть мнение, что наиболее плодородные участки передаются кому следует. В качестве таких господ Домнин называл родственников главы. А всем остальным — добро пожаловать в грязь и овраги.

Но другой жительнице, Ольге Семёновой не досталось даже этого.

- Я вступила в наследство после смерти бабушки (Сироткиной Л. А.), собрала пакет документов, а в администрации мне дали справку, что земля не значится, - рассказала она изданию «Про Вольск», - то есть, как получается? Они ее продали задним числом что ли, так получается?

Оказалось, что земля все-таки значилась, но чиновники признали участок в 15,7 Га как бесхозный, чтобы потом его реализовать. На вступление в наследство дается срок в полгода и если человек его пропустил, то администрация и в самом деле могут оформить землю как невостребованную. Но перед этим она обязана предупредить наследника, ибо, быть может, он даже и не слышал о том, что может стать землевладелец. По словам Семёновой, никаких подобных уведомлений она не получала, и сейчас участвует в судебном процессе, чтобы вернуть свой пай.

Возможно и такое, что-то забыл человек, что-то перепутал и сроки пропустил. Законодательство знают не все, для чего, кстати, и существует администрация. Но таких «перепутавших» в селе подозрительно много. Только 22 ноября 2016 года по обращению подчиненных Никулина вольский суд оформил невостребованными 37 долей, включая наследство Семёновой.

Представитель издания «Про Вольск» хотел получить комментарий от главы Колояра, но двери администрации оказались закрыты под предлогом того, что только что наступило 12 часов и у всех обеденный перерыв. Сам чиновник, по словам подчиненных, находился то ли дома, то ли где-то еще «на больничном».

В соответствии с «Законом о СМИ» просим считать данную публикацию запросом в Вольскую межрайонную прокуратуру с просьбой проверить законность действия администрации Колоярского МО при обороте земельных участков.

Фотография


Фотография


Фотография


Фотография





#ВОЛЬСК, #Актуально, #Статьи
Автор: информационный портал "Про Вольск" | Рубрика: Политхакер
КОММЕНТАРИИ

ВСЕ СТАТЬИ
18 апреля 16:57 32 0

Правила передвижения на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности
1 апреля 9:25 274 0

На постоянную работу требуются
29 марта 16:50 259 0

Канализация затопила посёлок Клёны
12 марта 17:09 520 0

Сила Добра
16 февраля 14:46 785 0

Двадцать шестая годовщина Красной Армии
24 января 13:15 1.1K 0

Полвека не такой уж долгий срок…
17 января 13:41 1.2K 0

Александр ИГОНИН: «Главное - вместе дело делать»
13 декабря 15:05 1.6K 0

Шёл 906 день Великой Отечественной...
13 декабря 14:36 2.5K 0

Конференция Движения Первых
22 ноября 15:42 1.8K 0

Шёл 887-й день войны...
21 ноября 12:25 1.9K 0

Из древних веков эта сказка пришла...
9 ноября 15:48 2K 0

Куй железо, пока подрядчик не обанкротился
3 ноября 13:06 2.1K 0

Неприятности вместо льготы
26 октября 16:26 1.9K 0

Фотографии - свидетельства истории
20 октября 16:05 2K 0

Шёл 855 день Великой Отечественной…
19 октября 15:25 1.7K 0

Точки на карте Вольска. Кочевали гимназистки по городу...
18 октября 16:13 1.3K 0

Первый волгский писатель
17 октября 17:01 1.2K 0

Генерал травяного хоккея из ВВАТУ
17 октября 15:41 1.3K 0

И кружат листья белоснежные, а даль туманна и грустна...
12 октября 17:03 793 0

С друзьями и мечтой крылатой - в путь!
5 сентября 13:27 1.4K 0

Вместе брать новые высоты!
7 августа 14:07 1.7K 0

Альфа-Банк открыл первый офис в Вольске
4 августа 12:43 1.6K 0

Важная информация для поступающих в Вольский медколледж
1 августа 15:46 1.4K 0

Доходный дом Егора Левшина
Показать еще
ВИДЕО
ОПРОС
В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ. Как вы к этому относитесь?
Голосовать
МЫ В СОЦ. СЕТЯХ