Поделиться:


Авторизация:


Успешно добавлено

Продолжить
Произошла ошибка:

Проверочный код не верный или не найден идентификатор объявления
Повторить
Добавить ссылку на фото:

Добавить
Загрузить фото:

Формат допустимых файлов: jpeg, png, bmp, gif.
Размер каждого из файлов не должен привышать: 10 мегабайт



Письмо редактору:




Отправить
Поиск:

Искать
Поиск в архивах:

Укажите дату:
Вольск оказался вторым в рейтинге путешественника Ивана Ширяева. Фото

Вольск оказался вторым в рейтинге путешественника Ивана Ширяева. Фото



15 мая 2017 г. 21:41

Известный путешественник Иван Ширяев («Камышинский путешественник») больше 3-х лет путешествует по стране с целью посетить ВСЕ города России - 1112 населенных пунктов. Он уже преодолел 1/3 плана, т.е. более 400 городов. Оставшиеся планирует посетить в течение следующих 3-4 лет.

Недавно Иван посетил каждый из 18 городов Саратовской области. По итогам этой поездки он выбрал 5 самых интересных городов области.

№5. Шиханы. Самый маленький город Саратовской области по численности населения. Здесь проживает всего 5 700 человек. Город имеет статус ЗАТО (закрытое административно-территориальное образование). Но попасть туда не сложно.

Шиханы состоят из нескольких частей: В Шиханы-1 доступ открыт полностью, нет никаких постов на въезде; Шиханы-2 имеют КПП, но на нем достаточно предъявить паспорт и сказать дежурному, куда и к кому идёшь. Я сказал, что иду на кладбище. И меня без проблем пропустили. А вот Шиханы-3 и Шиханы-4 - это уже действительно закрытые части, доступ в которые и из жителей Шихан-1 и 2 далеко не все имеют. Там базируется ЦНИИИ химических войск.

Так что же интересного в Шиханах? Как и любой другой военный городок, он чистый и ухоженный. Потому что дворников нанимать не надо - солдатики есть. В Шиханах-2 сохранился графский дом в готическом стиле с башнями-шпилями, с которого и начиналась история города. Впечатляет парковая зона с ажурными беседками, пруды с лебедями и утками, грот графа Орлова-Денисова, родник "Головушка" - то, ради чего стоит побывать в Шиханах.

№4. Ртищево. Крупный железнодорожный узел. Но в самом городе не так много интересного, за исключением красивейшей водонапорной башни и оврага "Красная глинка". Особый колорит (если можно так сказать) городу придают развалины швейной фабрики и предприятия "Гигровата".

Но больше всего впечатляет киностудия краеведческого музея - уникальное в нашей стране явление, особенно если учесть, что город совсем небольшой - население около 40 тысяч человек. Здесь снимают фильмы, главными героями которых становятся не актёры, а экспонаты музея: утюги, парикмахерские принадлежности, швейные машинки, игрушки, кровати и другие предметы. И это нескучно. И это действительно привлекает внимание к экспозиции. Необходимое для съёмок оборудование закупили благодаря участию в грантовой программе.

Ртищевский музей - это единственный музей в России, имеющий собственную киностудию! Недавно стало известно, что подобная киностудия есть в областном городе Николаеве на Украине. А вот в нашей стране ртищевские музейщики, выходит, пионеры. Неоднократно становившиеся победителями всероссийского конкурса "Культурная мозаика".

№3. Красноармейск. Это бывшая колония немцев Поволжья, называвшаяся раньше Бальцер. В городе немало немецких домов конца 19-го - начала 20-го веков, для которых характерно красивое чередование в кладке красного и белого кирпича.

Здесь до 28 лет жил неожиданно разбогатевший Андрей Иванович Бендер. В Бальцере он был служащим и однажды ему поручили перевезти в Саратов некоторую сумму денег. Через неделю Бендер вернулся домой и сказал, что доставить деньги он не смог, так как по пути на него напали. Самое интересное, что никаких проверок данного факта почему-то не проводилось. А Бендер купил себе в Саратове красивый дом, до сих пор украшающий историческую часть города. В этом доме теперь располагается администрация областного центра.

Некоторые исследователи творчества Ильфа и Петрова полагают, что на основе этих легенд и родилась фамилия у самого известного их персонажа.

№2. Вольск. Первоначально город имел название Волгск, но неудобный для произношения топоним был со временем смягчён. Уникальное архитектурное оформление создает неповторимый колорит города. Недаром говорят: "Вольск-городок - Петербурга уголок". В центре города стоит единственный из сохранившихся памятников советской Конституции.

Раньше Вольск был крупным портом на Волге, а сейчас славится своим цементом. Ещё здесь делают самые вкусные конфеты "Коровка"!

№1. Хвалынск. Прекрасные виды холмов, которые местные жители называют горами, широкий разлив Волги и необъятные берега, - родина художника Петрова-Водкина притягивает к себе людей искусства.

Город был одним из волжских центров старообрядчества. До сих пор на городском кладбище можно увидеть массивные и высокие деревянные кресты, характерные для захоронений старообрядцев.

Город упоминается в комедии Леонида Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Вспомните, как бригадир на стройке бухтел про то, что "наше строительно-монтажное управление построило такое количество жилой площади, которое равно одному такому городу, как Чита, десяти таким городам, как Хвалынск, или тридцати двум Крыжополям".

Замечательный вид на город и Волгу открывается с горнолыжного курорта, с горы Каланча, а также с пожарной каланчи.

Цитата Ивана Ширяева: «Я не раз слышал от самих саратовцев такое утверждение: "В Саратовской области люди злые". Что могу сказать по этому поводу? Я путешествовал по области около месяца. Выезжая из дома, взял с собой 1,5 литра гречки и 0,5 литра подсолнечного масла, чтобы в любой момент можно было приготовить себе поесть. Представьте, что за месяц ни разу не пришлось достать из рюкзака эти запасы. Многие приглашали за стол, угощали, звали в гости и на ночлег. Передвигался между городами я через сервис BlaBlaCar, то есть меня подвозили местные жители. Все они были очень интересными и душевными собеседниками. Многие из них даже немного изменяли свой маршрут, чтобы подвезти меня до нужного места. Так что местные жители – это приветливый и доброжелательный народ. Мне очень понравилось в здешних краях».
Шиханы

Фотография


Ртищево

Фотография


Красноармейск

Фотография


Вольск

Фотография


Фотография


Хвалынск

Фотография


Фотография




#ВОЛЬСК, #Актуально, #Статьи
Автор: Редакция сайта | Рубрика: Город нашей гордости
КОММЕНТАРИИ

ВСЕ СТАТЬИ
18 апреля 16:57 39 0

Правила передвижения на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности
1 апреля 9:25 280 0

На постоянную работу требуются
29 марта 16:50 264 0

Канализация затопила посёлок Клёны
12 марта 17:09 525 0

Сила Добра
16 февраля 14:46 789 0

Двадцать шестая годовщина Красной Армии
24 января 13:15 1.1K 0

Полвека не такой уж долгий срок…
17 января 13:41 1.2K 0

Александр ИГОНИН: «Главное - вместе дело делать»
13 декабря 15:05 1.6K 0

Шёл 906 день Великой Отечественной...
13 декабря 14:36 2.5K 0

Конференция Движения Первых
22 ноября 15:42 1.8K 0

Шёл 887-й день войны...
21 ноября 12:25 1.9K 0

Из древних веков эта сказка пришла...
9 ноября 15:48 2K 0

Куй железо, пока подрядчик не обанкротился
3 ноября 13:06 2.1K 0

Неприятности вместо льготы
26 октября 16:26 1.9K 0

Фотографии - свидетельства истории
20 октября 16:05 2K 0

Шёл 855 день Великой Отечественной…
19 октября 15:25 1.7K 0

Точки на карте Вольска. Кочевали гимназистки по городу...
18 октября 16:13 1.3K 0

Первый волгский писатель
17 октября 17:01 1.2K 0

Генерал травяного хоккея из ВВАТУ
17 октября 15:41 1.3K 0

И кружат листья белоснежные, а даль туманна и грустна...
12 октября 17:03 794 0

С друзьями и мечтой крылатой - в путь!
5 сентября 13:27 1.4K 0

Вместе брать новые высоты!
7 августа 14:07 1.7K 0

Альфа-Банк открыл первый офис в Вольске
4 августа 12:43 1.6K 0

Важная информация для поступающих в Вольский медколледж
1 августа 15:46 1.4K 0

Доходный дом Егора Левшина
Показать еще
ВИДЕО
ОПРОС
В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ. Как вы к этому относитесь?
Голосовать
МЫ В СОЦ. СЕТЯХ